Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Всех террористов поймали

Image

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту о задержании 11 человек, в том числе четырёх террористов, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус Сити Холле». Машину с боевиками остановили в Брянской области неподалеку от границы с Украиной.

Наводки СМИ оказались верными

По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, в автомобиле преступников обнаружили паспорта Таджикистана. Официально Душанбе отрицал причастность своих граждан к теракту, указывая, что не получал сообщений об этом от официальных российских источников. Задержанных уже начали допрашивать, так что в скором времени ждем информацию о мотивах убийц и заказчиках теракта.

В ФСБ РФ уточнили, что террористы планировали пересечь границу с Украиной и имели связи на украинской стороне. Понятно, кого спецслужбы РФ считают главными кукловодами. Даже не Киев, а страны Запада. Теракт действительно был слишком хорошо спланирован для стихийного акта. Очевидно, что у убийц заранее были договоренности о способах сокрытия за границей. Они не хотели становиться смертниками.

СКР сообщает, что число жертв стрельбы в «Крокус Сити Холле» возросло до 115 человек. Пострадавших больше сотни, 16 раненых находятся в крайне тяжелом состоянии. Мэр Москвы Собянин поручил выплатить семьям погибших в теракте по 3 млн рублей, а пострадавшим - по 1 млн. Всем, кого затронула трагедия, оказывают необходимую помощь.

Россия скорбит

По всей стране усиливают меры безопасности и отменяют массовые мероприятия. Перед пунктами сдачи крови образовались длинные очереди, а к «Крокусу» несут цветы. В регионах РФ появились траурные баннеры, губернаторы выражают слова поддержки и предлагают помощь пострадавшим. Медиа меняют логотипы на черно-белые, присоединяясь к трауру. Страна еще сильнее сплотилась на фоне общенационального горя. Многие вспомнили нулевые и девяностые. Взрывы пятиэтажек, теракт в подземном переходе под Пушкинской площадью в Москве, Дубровку.

Не прошла трагедия и мимо других стран. Соболезнования России выразили официальные лица и представители МИД: Египта, Турции, Венесуэлы, Казахстана, Белоруссии, Армении и многие другие. Генсек ОБСЕ осудила теракт в Подмосковье, назвав его «отвратительным». Даже международные «недоброжелатели РФ» поддержали Россию. МИД Польши решительно осудил теракт, как и Макрон. Обычные люди организовали за рубежом стихийные мемориалы. Они появились у дипмиссий России в Сербии, Китае, США, Швеции, Франции, Латвии, Казахстане, Таджикистане, Эстонии, Узбекистане, Австралии.

Сейчас начнется поиск виноватых. Почему ФСБ не успело среагировать на угрозу и заранее предотвратить трагедию? Почему серьезно не отнеслись к информации из США о возможных терактах, хоть она и была «без какой-либо конкретизации»? Почему силовые ведомства дали скрыться убийцам, хотя те провели в здании 18 минут? Отдельным укором (в том числе самому себе) звучат слова секретаря Совбеза Николая Патрушева: «Теракт в Crocus City Hall показал, что от спецслужб, правоохранительных ведомств и органов власти нужны максимально скоординированные усилия для их предотвращения».

Сейчас первостепенная задача - оказать помощь пострадавшим и родным погибших. Все разборки стоит отложить на потом. Страна вновь столкнулась с терроризмом, который, как казалось всем, победила после прихода к власти Путина. А значит, власти будут принимать жесткие меры для недопущения подобных трагедий.