Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Госдума предлагает россиянкам рожать с 19 лет

Image

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в ходе расширенного заседания думских комитетов по теме демографии заявила, что женщины в России должны начать обзаводиться потомством сразу после достижения совершеннолетия. Так в стране появится больше многодетных семей.

Насколько остро стоит демографический вопрос?

Соцфонд РФ прогнозирует сокращение рождаемости в ближайшие годы. В 2023–2026 годах страна столкнется с эхом демографической ямы 1990-х — число родившихся в постсоветской истории России достигало пика в 2014 году (1,943 млн), после чего ежегодно сокращалось примерно на 10 тыс. новорожденных.

К чему приводят подобные заявления?

Во-первых, к созданию не самых крепких ячеек общества. Правительство старается поддерживать молодые семьи, вводя новые льготы и выплаты. Последнее, к сожалению, в значительной степени движет определенным социальным классом, что приводит к возникновению неблагополучных семей. Как итог, раннее вступление в отношения с большей вероятностью заканчиваются разрывом: по статистике, на 10 браков в России приходится 7 разводов. Во-вторых, к борьбе с разрешенными методами прерывания беременности. В некоторых российских регионах уже появилась тенденция отказа от абортов, которую продвигают местные чиновники, что в скором времени может привести к возникновению так называемых «подпольных цехов» для проведения операций по прекращению развития плода. В-третьих, к снижению уровня образования граждан. Молодые девушки не успевают к девятнадцати годам получить высшее образование, а рождение ребенка лишает их возможности продолжить обучение как минимум на период декретного отпуска. В большинстве случаев молодые мамы не возвращаются к прерванной учебе после появления ребенка.

Могут ли россияне позволить себе раннее создание семьи?

На данный момент остро стоит вопрос жилья. Как бы поверхностно это ни звучало, но семья, планирующая завести ребенка, обязана обустроить необходимые для него условия жизни. Россияне на фоне растущих цен и стоящих на месте зарплат зачастую откладывают вопрос продолжения рода до «лучших времен», а в некоторых случаях и вовсе отказываются от этой идеи, боясь не справиться с возложенной на них ответственностью. Главными факторами, на которые обращают внимание молодые семьи при вопросе заведения ребенка, остаются: безопасность внутри государства, финансовая независимость, собственные условия проживания, уровень современного образования и качество медицины.

Значительный процент многодетных семей проживает в аварийном жилье. Одна из наших инициатив как раз затрагивает этот остросоциальный вопрос. Мы предлагали передавать 5% квартир любого нового строящегося дома для переселения жителей аварийных домов, что в будущем позволит шаг за шагом ликвидировать аварийный жилой фонд. Ощущение уверенности россиян в завтрашнем дне в значительной степени помогло бы правительству преодолеть некоторые трудности демографического вопроса.