Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Зона особого внимания

Image

Приграничные сражения длятся уже больше недели и, несмотря на оптимистичные отчеты Минобороны РФ об отражении очередной атаки, причин для радости нет. По факту Белгородская область превратилась в зону активных боевых действий. В регионе сложилась ситуация, близкая к критической.

Военное положение

В результате очередной атаки украинских дронов поселок Разумное и село Крутой Лог остались без электричества. Практически повсеместно в регионе наблюдаются перебои в работе продуктовых магазинов.

«Есть очень большой запрос со стороны жителей по поводу снабжения продуктами питания», - написал в своем Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков.

По его словам, выдача продовольствия жителям наиболее пострадавших населенных пунктов начнется уже 21 марта.

Тем временем, на территории Козинки, Глотово, Горы-Подола, Грайвороново, Новостроевки 1-й и 2-й, Безымено фактически создана санитарная зона, въезд на территорию которой запрещен.

Кроме того, за пределы области в ближайшие дни планируется эвакуировать порядка 9 тысяч несовершеннолетних. Согласие с родителей собирали через школьные чаты. Определиться с тем, куда они готовы отправить своих детей, им предлагалось всего за час. В список входили Ставропольский край, Тамбов, Калуга, Псков и Пенза. По рекомендациям вынужденные «каникулы» должны продлиться не менее 21 дня, а лучше - до конца учебного года.

Печальная статистика

Только за неделю при обстрелах Белгородской области погибли 16 мирных жителей. Еще 98 человек были ранены. Такие данные обнародовал губернатор Вячеслав Гладков на заседании президиума генсовета «Единой России».

Сегодня этот список вновь пополнился: еще один человек погиб и двое пострадали.

В целом с 12 мая 2022 года по 31 декабря 2023-го в результате атак ВСУ на Белгородскую область погибло 92 мирных жителя, включая детей.

Между тем, официально Белгородская область не признана зоной СВО. И пока у России «свои планы», мирное население по-прежнему под ударами врага. И как РФ планирует обеспечить безопасность Белгородской области, к сожалению, до сих пор не ясно.