Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Запреты

Image

Общество со времен появления классической мысли о естественных правах человека – сильно изменилось. Мы привыкли, что тенденция, нацеленная на постепенное «освобождение» простых людей, идет и рано или поздно мы все сможем делать, что душе угодно, не испытывая осуждений или прессинга со стороны государства.

Похоже, этим мечтам не суждено сбыться, по крайней мере, не везде и не у всех. Тут как раз вспоминается фраза нашего Президента: «будущее есть у всех, но у всех оно разное».

Давайте посмотрим, что и где запретили за последнее время и похоже ли это на свободу?

Начнем с самого отдаленного: в Афганистане признали музыку нарушающей законы Шариата. Представители руководства страны публично сожгли музыкальные инструменты из-за того, что «музыка разрушает общество». Напомним, что там же запретили салоны красоты, и еще много чего.

Как мы прекрасно знаем, на Украине запрещают говорить на русском и за это бьют и заставляют извиняться.

В Китае, гражданам с низким социальным рейтингом теперь нельзя купить билет на скоростной поезд или дорогой билет на самолет. Для того, чтобы его выровнять (рейтинг) люди работают волонтерами, сдают кровь и вносят платежи в бюджет. Новые китайские порядки достаточно сурово выглядят.

Если говорить об островке счастья – ОАЭ – там запрещено кормить животных на улице, не мыть машину, сквернословить, показывать жесты, которые могут быть восприняты неоднозначно. И даже называть свою жену глупой (список очень длинный). За все это предусмотрены немалые штрафы, в переводе на рубли – исчисляющиеся в миллионах.

В России вот, Депутат Госдумы Мария Бутина призвала запретить кукол Барби за «пропаганду нетрадиционных ценностей». Мы не будет сейчас касаться законов, которые ограничивают свободу волеизъявления, их великое множество, об этом можно написать 10 отдельных статей.

Но просто вдумайтесь, запрещать игрушки, музыку, разделять людей по их социальному рейтингу, присваивать категории. От этих мыслей становится немного страшно. Куда же мы движемся?

Что в итоге?

Страны, которые стараются максимально дать свободу своим гражданам также сталкиваются с проблемой в виде положительной дискриминации, когда «унижаемые» садятся на шею всем остальным, громят магазины или ходят полуголые на своих парадах. В этих же странах детям делают операции по смене пола, о чем последние потом жалеют.

Где же золотая середина? Неужели люди без запретов становятся безумными? Почему граждане стран со старым укладом с ужасом смотрят на «свободных», а те, в свою очередь с таким же ужасом смотрят на них?