Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Японский импорт становится параллельным

Image

Непонятно радоваться или плакать, но продукция из Японии, насчитывающая 45 разделов (не позиций) теперь запрещена к ввозу в РФ. В этом списке - практически все, что можно купить, от почвы и пряжи до машин и механизмов.

Казалось бы, чему тут радоваться?

На примере других товаров, например, электроники, видно, что процесс параллельного импорта обваливает цены на товары для конечных потребителей. Дошло до того, что айфонов завезли столько, что в РФ они теперь стоят дешевле, чем за границей, произошло затоваривание.

Как только на рынки пускают частников, они, довольствуясь крайне скоромной маржей, начинают, как трудяги-муравьи тащить все, что можно купить и продать. Они не соблюдают никакие картельные сговоры, имеют с единицы продукции прибыль, исчисляемую сотнями рублей и на том довольны – заработок идет.

Получается – для людей – выгодно.

А для кого невыгодно?

Для крупных компаний, которые содержат офисы, магазины, большие штаты сотрудников. По сути, подобные действия начинают планомерно расшатывать стабильность отрасли. Отчего на определенном лаге времени крупные компании могут начать дрейфовать от снижения спроса, человек купит там, где дешевле.

Еще один неприятный момент – как именно ввозятся и оформляются товары. Нельзя утверждать, но достаточно велик шанс того, что ввозятся они не совсем «в белую», значит, государство теряет на налогах и пошлинах.

Ну и последний насущный вопрос – гарантия на товары и их соответствие заявленным характеристикам.

Что в итоге?

Японская продукция неминуемо последует по пути остальной, которой сейчас наводняют российский рынок. Единственный вопрос заключается в том – а хватит ли силы воли у стран-помощников РФ (ведь не секрет, через кого именно идут все потоки) сохранять и постоянно увеличивать транзит? Такими темпами скоро весь импорт может стать параллельным, а пакеты санкции США штампуют уверенно.

Что думаете, уважаемые читатели? Параллельный импорт – зло или добро? Опять на те же грабли, или пора делать своё? Не прижмут ли штаты наших восточно-южных соседей, и тогда что?