Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Выборы в Турции

Image

На данный момент самая свежая информация явно свидетельствует о будущем втором туре. Вскрыто 97,97% урн, у Эрдогана - 49,23%, у Кылычдароглу - 45,05%. Остаётся все окончательно подсчитать, в том числе голоса турецких граждан, проживающих за рубежом.

Из хороших для Эрдогана новостей - турецкий парламент явно остаётся под контролем Президента, так как его партия набирает около 50%, плюс союзники из партии Бозкуртов набирают хороший процент.

Совсем недавно Эрдоган заявил, что, по предварительным данным, он лидирует по итогам состоявшихся 14 мая выборов. Насколько 4% голосов можно считать лидерством - очень спорный вопрос, особенно при том, что вся оппозиция во втором туре практически со 100%-ой вероятностью объединится против Эрдогана, а третий кандидат набрал чуть более 5%.

Интересно, что крупные города, насколько известно, проголосовали против бессменного лидера, более того, мэры трех крупнейших городов (Стамбул, Анкара и Измир) также выразили поддержку Кемалю Кылычдароглу.

Второй тур плох для действующего главы государства еще и тем, что оппозиция, понимая минимальный разрыв «почувствует кровь» и постарается максимально объединить все ресурсы перед 28 мая.

Что еще Эрдогану нужно будет пообещать своим гражданам, чтобы окончательно перевесить недовольных затяжным экономическим кризисом и более чем 50 тыс. погибших в недавнем землетрясении - вопрос с подвохом.

Эрдоган уже обвинил оппозицию в попытке одурачить людей утверждениями, что их кандидат лидирует на президентских выборах.

Естественно, есть и заявления о нарушениях от «кемалистов», Кылычдароглу заявил, что представители Эрдогана блокируют подсчет голосов на некоторых участках. «Есть места, где требовали пересчета 6 раз, 11 раз. Вы блокируете волю Турции», — сказал он.

Кандидат в президенты Синан Оган заявил, что подсчет голосов за границей, проводится с нарушениями. Он просит избирательную комиссию страны «немедленно принять необходимые меры и обеспечить быстрый подсчет голосов».

Между тем, Оган, набравший на данный момент около 5% голосов, смакует, думая о возможном втором туре. За хорошее место в парламенте, возможно кресло премьер-министра, он обещал присоединиться к одному из альянсов на втором туре. Но это пока что домыслы и слухи. Пока загадывать не имеет смысла.

Официальных итогов пока что не подведено, но на 99% будет второй тур.

Таким образом, интрига сохраняется.