Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Вы напугали власть

Image

Новые интересные трактования (что ни день, то праздник какой-то) приобрела статья 318 УК о «насилии в отношении представителя власти».

Вроде как из названия самой статьи следует, что должно произойти насилие, но теперь это не обязательно.

Как же может быть насилие без насилия?

Верховный суд объяснил, как будет применяться статья. Оскорблять теперь нельзя не только чиновников, но ещё и сотрудников Роскомнадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, родственников силовиков, а также любых других людей, которые «дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений».

В иных обстоятельствах можно было бы посчитать это сообщение шуткой, но, видимо, сотрудники органов стали более чувствительны.

По новым правилам «насилием» будут считаться, кроме прочего, угрозы, которые не повлекли никаких последствий для здоровья, но всерьёз напугали представителя власти.

Оскорбление военного или чиновника в интернете также подпадает под статью Уголовного кодекса (УК), указывает Верховный суд.

Однако, уточняет суд, если насильственные действия совершены в ответ на незаконные деяния со стороны правоохранительных органов, то они могут быть признаны необходимой обороной.

То есть, если мы правильно поняли, если представитель органов напугал вас, то вы можете сделать то же самое в ответ. Кто больше испугается, тот и победил.

Также речь идет как о посягательствах на их жизнь и здоровье, так и о покушении на достоинство. Под этим могут иметься в виду ругательства, размещение в интернете порочащих сведений либо даже «иные действия».

Как мы понимаем, под иными действиями может быть все, что угодно, достаточно лишь заявить, что это тебя оскорбило. Более того, это могло оскорбить их родственника, результат будет такой же.

Верховный суд уточнил, что расширяется круг находящихся под защитой закона близких лиц сотрудника правоохранительного органа: это не только его близкие родственники и свойственники, но также люди, здоровье и благополучие которых «дороги потерпевшему в силу сложившихся личных отношений». То есть кто угодно.

Куда мы движемся, наверное, разъяснять не стоит. Сословное общество все ближе.

UPD: Число людей, осужденных за применение насилия к представителям власти, стало максимальным за последние шесть лет, побив прошлогодний рекорд, следует из статистики судебного департамента при Верховном суде за 2022 год.