Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Вот и минуло два года

Image

Вторая годовщина СВО проходит так же привычно, как и каждый новый день после 24 февраля 2022 года. С утра - снова удары беспилотников по российским регионам. Россияне уже приучились жить под санкциями, уже привыкли к высокой инфляции и к тяжёлым новостям с фронта.

При этом, как показывает опрос ВЦИОМ, большинство жителей страны продолжают поддерживать проведение военной операции.

Запад ослабляет хватку?

С самого начала СВО и Евросоюз, и США стали активными спонсорами ВСУ. Регулярные транши военной помощи превратились в норму, а вскоре стали основой для того самого неудачного летнего контрнаступления. После этого отношение к Киеву в Вашингтоне изменилось. На фоне усталости и предвыборной гонки военные поставки резко сократились, возникли проблемы в Конгрессе.

Депутаты до сих пор не могут принять бюджет из-за отсутствия компромисса между республиканцами и демократами. Вместо этого США переложил своё бремя главного спонсора на Евросоюз, который уломал Орбана и одобрил €50 млрд помощи в течение четырех лет.

По факту, почти ничего не поменялось, кроме того, что надежды Запада на успех контрнаступа растаяли в воздухе. Деньги продолжать идти в Киев. Что касается санкций, то тут Запад тоже не даёт слабину.

В честь второй годовщины и смерти Навального последовали новые пакеты от ЕС и США. При этом американские санкции вышли на новый уровень. Часть из них введена против зарубежных компаний. Но главное - обозначилась возможность вторичных санкциях против тех, кто будет сотрудничать с российскими компаниями, работающими на ВПК. Таким образом, очевидно, что Запад настроен на игру в долгую, всё более порывая связи с РФ. Сегодняшний визит еврочиновников в Киев - прямое тому подтверждение.

Готов ли российский режим к долгой схватке?

Судя по заявлениям высших лиц, СВО будет продолжаться до тех пор, пока первоначальные цели по демилитаризации и денацификации Украины не будут выполнены.

После 24 февраля внутри страны тоже началась новая реальность. Гайки закручиваются всё сильнее, экономика всё более приобретает военный характер в ущерб гражданским отраслям. Вопрос в том, как долго она выдержит, ведь постоянно на пределе мощностей она не сможет работать. Если исходить из нового бюджета на 2024 год, то кажется, что ставки как никогда высоки. На военные нужды выделено на 68% больше, чем в прошлом году.

Что касается поддержки, то с этим, как показал ВЦОМ, проблем нет. Высшие чиновники, как например, Сергей Лавров, вслух говорят, что СВО способствовала очищению России от людей, которые не ощущали свою причастность к русской истории и культуре.

Несмотря на это, несогласные с курсом страны тоже подают свой голос. Например, сегодня с очередным протестом в центр Москвы вышли жёны и матери мобилизованных, требующих вернуть мужей домой. Как тут не вспомнить события 23 февраля 1917 г., когда те же жёны и работницы заводов вышли на улицы с лозунгами «Верните мужей из окопов!» и «Долой войну!».

Конечно, сегодня событий 1917 года ждать не стоит. Режим гораздо более устойчив. Однако же события на фронте напоминают именно позиционную войну времён Первой Мировой. Сейчас такое же ощущение, что всё это надолго. Обе стороны противостояния, как мы показали, вполне готовы продолжать начатое.