Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Война и мир

Image

В эфире радио Kossuth премьер-министр Венгрии Виктор Орбан озвучил мысли, кажется, всех европейских политиков. Он заявил, что западные страны могут направить военных на Украину через два или три месяца. Политик привел в пример противоречивые слова и действия некоторых стран. В частности, первоначальный отказ Германии поставлять летальное оружие Киеву и недавние заявления об отправке ракетных комплексов для ударов по территории РФ.

Предпосылки и подготовка Запада

Пока одни отвлекают, другие - действуют. Например, расфокус внимания создают Штаты в лице советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана. Тот во время тайного визита в Киев заявил, что Америка засчитает за победу, если Украина выйдет из конфликта суверенной, демократической и свободной. Посыл «отпусти и забудь» здесь, вероятно, нацелен на российскую сторону для отказа от провоенной позиции. Еще один «фокусник» - премьер-министр Армении Никол Пашинян, объявивший о войне в случае, если он не пойдет на уступки Азербайджана. Как бы Россия ни пыталась придержаться нейтралитета, помочь той или другой стороне придется.

Впрочем, и те, кто действует, особо не скрываются. Великобритания, по мнению российских ученых из Академии военных наук, к маю планирует ввести на Украину контингент НАТО. Польша стала восточным блокпостом НАТО, а для передислокации на территорию страны уже готовы 300 тысяч военнослужащих Альянса. На территории Румынии строят самую крупную в Европе военную базу. И несмотря на то, что американские войска там уже расквартированы, новый комплекс разместит до 10 тыс. военных.

Почему Западу нужна открытая конфронтация?

Причин для этого достаточно много, причем у всех и сразу. Для Европы открытая война - это борьба за выживание и будущие дешевые ресурсы от подавленной, бессильной и покорной России. Стратегия похожа на идею с зеленой энергетикой: сейчас вложим состояние, чтобы потом жилось хорошо. Среди американцев наибольший интерес к открытому противостоянию проявляет глава Белого дома Джо Байден, сделавший на Украину одну из крупнейших ставок своего президентства. Из-за сокращения финансирования Конгрессом и разочарования граждан в ход идут угрозы: или сейчас контролировать ситуацию руками ВСУ, или потом придется проливать кровь американских солдат. Играет роль и повышение производительности ВПК, где предоставляемые Киеву средства идут не напрямую в руки украинскому командованию, а оседают на оборонных предприятиях Штатов.

Конечно, можно оправдать нашу теорию словами «все герои вымышленные, а совпадения - случайны», однако масла в огонь подливают и российские спикеры. Пресс-секретарь президента России заявил, что страна «находится в состоянии войны», и это надо понимать для «своей внутренней мобилизации». Фактически ни Европа, ни Запад, ни Россия не отрицают возможную эскалацию конфликта до конца весны.