Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Вендетта или сухой расчет?

Image

Россия нанесла самый массированный удар по объектам энергетической инфраструктуры Украины с начала 2024 года, а может, и с начала СВО. Более 1 млн потребителей остались без электричества. Более 10 областей лишились электроснабжения, отопления и интернета.

Тотальный блэкаут

Владимир Зеленский сообщил, что за ночь Украину атаковали больше 90 ракет разных типов и больше 60 дронов-камикадзе. Данные командования Воздушных сил ВСУ более точные - 63 беспилотника типа «Шахед» и 88 ракет различных типов. Атака осуществлялась по Запорожью, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой, Винницкой и Ивано-Франковской областям. Под основной удар попали электростанции, в том числе Днепровская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция Украины. Обстрел также обесточил линию электропередач, которая питает Запорожскую атомную электростанцию, она оказалась «на грани блэкаута». Количество раненых и погибших человек устанавливается.

По мнению экспертов, повреждения на Днепровской ГЭС, Ладыженской и Змиевской ГРЭС, а также ТЭЦ-3 в Харьковской области после обстрелов не окажут кардинального влияния на энергосистему Украины, так как страна обладает избыточными генерирующими мощностями. После прошлогодних зимних обстрелов страны Запада напичкали Украину генераторами и специалистами-энергетиками, которые грамотно распределили цепочки питания и обезопасили наиболее уязвимые объекты. Однако Днепровская ГЭС, которая выполняла функцию «пикового регулятора», на время выведена из строя.

Зуб за зуб

В Госдуме назвали возмездием удары по энергосистеме Украины. Якобы это ответ на обстрелы гражданской инфраструктуры РФ и убийства мирных граждан. ВСУ в последние недели действительно заметно нарастили интенсивность атак по приграничным регионам России. Сегодня утром еще одна женщина погибла в Белгороде от разорвавшегося в двух метрах от нее снаряда. По подсчетам Гладкова, в городе утром были повреждены 31 квартира, частный дом, 4 учреждения здравоохранения, полностью сгорели 4 машины.

Под «гражданской инфраструктурой» депутаты в ГД, видимо, имели в виду в первую очередь НПЗ, которые стали целью №1 для дронов в тылу РФ. Поражение нескольких заводов, а также негативный новостной фон серьезно сказались на топливных ценах внутри РФ. Цена бензина марки «Премиум-95» поднялась выше 65 тыс. рублей за тонну впервые с конца сентября 2023 года. Примечательно, что в последние дни удары по НПЗ прекратились.

Возможно, это связано с инсайдом издания Financial Times, которое сообщило, что США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру. В Америке боятся спровоцировать глобальный рост цен на нефть в преддверии выборов. Они уже и так выросли с начала года на 15% - до $85 за баррель Также сегодня стало известно, что Киев под давлением откажется от списка «международных спонсоров войны», который только раздражал зарубежные крупные компании. Токсичность Украины становится слишком высокой.

Несмотря на явные признаки мести, сегодняшние атаки по объектам Украинской инфраструктуры были тщательно выверены и продуманы. Были поражены именно те станции, которые имеют ключевое значение во всей системе обеспечения Украины. Главной чертой ВС РФ остается прагматизм.