Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Вассерман и деньги

Image

Мы уже привыкли к тому, что инициативы депутатов удивляют, местами поражают. В то время, когда граждане находятся в неспокойном состоянии, по понятным причинам, предлагать очевидно сомнительные и резонансные идеи - граничит с глупостью.

И самое интересное, такие мысли возникают у граждан, которых сложно назвать поверхностными. Это может означать, что власти, используя известные фамилии (как было с Терешковой), подбрасывают пищу для размышлений в социум или готовят к новым законам.

Вассерман подготовил законопроект, согласно которому граждане, хранящие наличные в рублях и валюте в сумме свыше 1 млн рублей, должны сообщить об этом налоговикам, а также объяснить происхождение средств.

Более того, наказание за несоблюдение подобного предусмотрено более, чем жесткое.

За нарушение предусмотрена конфискация и штраф, в два раза превышающий сумму хранимых таким образом денег.

Как на это реагировать - каждый может решить для себя самостоятельно, но положительной инициативой это назвать сложно. Ведь гражданин вполне способен, откладывая 10-15 лет накопить подобную сумму. При этом, 100%-го доказательства, что эти деньги пошли именно с зарплаты, а не были получены иным путем - практически не существует.

Зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко уже не поддержал инициативу Анатолия Вассерман, прокомментировав: «Однозначно, отношусь к этому отрицательно. Потому что это право граждан — выбирать, как пользоваться средствами, с которых уплачены налоги».

Однако, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что инициативу Вассермана будут всесторонне рассматривать.

А что думаете Вы, уважаемые читатели? Разумно ли со стороны государства уточнять подобную информацию?