Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

В России усугубились антимигрантские настроения

Image

В связи с терактом, произошедшим 22 марта, в РФ вспыхнуло недоверие к иностранным специалистам. МВД, ОМОН и Росгвардия стали проводить внезапные рейды в местах скопления граждан «неславянской» внешности, а Генпрокуратура обнародовала данные, свидетельствующие о росте преступлений среди трудовых мигрантов.

Ситуация накаляется

Разлетевшиеся по СМИ фотографии с лицами задержанных террористов спровоцировали волну мигрантофобии. Ее масштаб увеличился после заявления Генпрокурора Игоря Краснова, который на коллегии ГП с участием Путина сообщил, что число преступлений трудовых мигрантов выросло «на три четверти, до 21 894». При этом имеются два довольно очевидных повода, чтобы сомневаться в этой статистике.

- С одной стороны, есть данные, которые привел сам Краснов. Генпрокуратура утверждает, что у преступлений со стороны иностранцев и лиц без гражданства имеется следующая статистика: в 2021 году ведомство зафиксировало 36 420 таких инцидентов, а в 2022-м - 40 154. Стоит отметить, что официально Генпрокуратура эти данные скрывает с января 2023 года.

- С другой стороны, есть обнародованные статистики МВД и Верховного суда. Если учитывать именно их, то наблюдается как раз снижение количества иностранцев, совершивших преступления, на 9%. А среди граждан СНГ (кроме россиян) - на 7%.

Дружбы народов не будет?

Первой реакцией на миграционный вопрос стали рейды и задержания. Сегодня в подмосковной Электростали прошла проверка на складе Wildberries. Почти 40 иностранцев были задержаны в ходе проверки всех необходимых для пребывания на территории страны документов. Следом в Санкт-Петербурге прошел рейд в одной из коммерческих организаций, занимающихся проведением экзаменов на знание истории РФ и русского языка для иностранных специалистов. В результате были задержаны организаторы тестирований - по данным полиции, они получали оплату от мигрантов и без оценки знаний ставили подписи, свидетельствующие об успешной сдаче предмета.

Также 10 регионов страны присоединились к запрету на работу иностранцев в перевозках. Как отмечает глава «Общественного совета по развитию такси» Ирина Зарипова, такая практика может затронуть всю Россию, - Минтруд уже выступил с предложением ужесточить миграционное законодательство, ограничив срок заключения трудовых договоров с мигрантами двумя годами.

Учитывая настроения в российском обществе, любые обвинения в адрес иностранных специалистов, особенно на фоне последних событий, необходимо делать деликатно и осторожно. РФ долгое время была для гостей из ближнего зарубежья страной, в которой можно зарабатывать. Российские власти приучали народ к необходимости соседства с трудовыми мигрантами, для которых создавались специальные льготы и удобные условия пребывания вплоть до дублирования указателей в метро на родном языке. Президент не просто так акцентировал внимание на том, что у терроризма нет национальности: то, чего пытался избежать Кремль, может произойти прямо сейчас, если не остановить волну мигрантофобии.