Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Трагедии, о которых не забыть

Image

В то время как в России скорбят по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» в Сербии вспоминают невинно погибших в ходе бомбардировок НАТО. Сегодня - 25-летняя годовщина начала той 78-дневной войны, в которой погибло около 2 тысяч мирных сербов, в том числе почти 400 детей.

Дорога благих намерений...

В Белграде сегодня несут цветы к памятнику погибшей в 1999 году трехлетней Милицы Ракич. Монумент с фигурой девочки на фоне черных крыльев бабочки в парке Ташмайдан стал символом всех детских жертв сербского народ, которые принесла «гуманитарная интервенция» НАТО, предпринятая якобы в исключительно благих целях - защиты албанцев Косова от сербской агрессии.

Запад и тогда уверял, что целью бомбардировок являются лишь военные объекты, а по факту бил по городам, поселкам и селам. По сути эта была война на истребление.

Сегодня много спорят о том, могла ли Россия тогда защитить «братьев-сербов». Вряд ли. РФ на исходе 90-х переживала не лучшие времена: страна только начала оправляться от жесткого экономического кризиса да и внутриполитическая ситуация складывалась непросто. Правящая элита явно не была готова к жесткой конфронтации с Западом, а потому решила ограничиться помощью на дипломатическом фронте.

Бытует мнение, что эта «нерешительность» Ельцина помогла избежать третьей мировой войны.

Новая угроза

Как бы то ни было, сегодня у России появился шанс взять реванш и она им воспользовалась. Российские спецслужбы передали сербским коллегам планы цветной революции, которую Запад намеревался организовать в Сербии после выборов в республиканский парламент, прошедших в декабре.

«Для нас это много значило - иметь информацию и быть готовыми к тому, что происходило», - заявил экс-глава Агентства безопасности и информации Сербии Александр Вулин.

По сути, происходящее сегодня - далекоидущие последствия событий 25-летней данности. Именно тогда в России началось усиление антизападных настроений. Причем не только в народе, но и в политических элитах. А бомбежки Югославии сегодня обесценивают в глазах мировой общественности призывы американцев противостоять России ради «защиты миропорядка, основанного на правилах». Все помнят, кто эти правила начал нарушать.