Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Теракт в «Крокус Сити Холл»

Image

Большая трагедия. Этим вечером в Москве в «Крокус Сити Холл» вошли минимум пятеро людей в камуфляже и открыли огонь из автоматов по людям, которые пришли на концерт группы «Пикник». На него выкупили билеты 6,2 тысячи человек. На данный момент есть лишь приблизительные оценки по количеству жертв, и они чудовищны - четыре десятка человек убиты и около сотни ранены.

Нападавшие начали расстрел прямо у центрального входа в здание (и там очень много погибших), дальше проследовали через холл, не прекращая стрельбу, в концертный зал. Вероятно, террористы взорвали в помещении СВУ или петарды. В настоящее время «Крокус» объят пламенем, при горении крыша обрушилась. Судя по видео, на ней могли находиться люди, пытающиеся спастись из ада.

Нападавшие до сих пор могут находиться внутри, очевидцы сообщают о возобновившейся стрельбе после того, как внутрь вошел спецназ. В столице введен план «Перехват».

Теракт в «Крокусе» заставил проснуться всё мировое сообщество. Не хочется делать преждевременных выводов, однако реакция США заставляет задуматься о некоторых вещах. Накануне посольство Штатов в Москве предупреждало о неизбежных нападениях и призывало своих граждан как можно быстрее покинуть Россию. Этот тезис подхватили крупнейшие европейские страны, включая Францию и Германию, а также Великобритания - лидер диверсантского корпуса на Украине.

Сейчас же Штаты в рядах первых выступают с заявлениями по поводу теракта. Но это не простые соболезнования - Вашингтон превратил всё в публичное оправдание Украины, в попытку максимально быстро дистанцироваться от произошедшего и обелить одного из главных подозреваемых. Белый дом подключил к этому и европейские страны, первой из которых «невиновность» Украины поддержала Германия. Такое поведение стран коллективного Запада, особенно на фоне многочисленных угроз и провокаций, поступивших за последние недели, естественно вызывает подозрение.

Сейчас в воздухе витает главный вопрос: кто же причастен к трагедии? Задержав нападавших, не составит труда узнать, к какой террористической группировке они принадлежат. В свою очередь, такие кровавые теракты не происходят без заказчиков. Понятно одно - если след коллективного Запада будет найден, миру предстоит многое пережить.

В ближайшие дни власть России и её народ будут находиться в эпицентре внимания, обладая обоснованным правом на обвинения подозреваемых в спонсировании международного терроризма.

СК по факту теракта возбудил уголовное дело. Выводы и наказание виновных оставим на потом. Выражаем соболезнование семьям всех погибших и пострадавших.