Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

СВО вокруг Шебекино

Image

Как говорят некоторые источники, слово «Шебекино» уже стало стоп-словом среди центральных каналов. Никто не хочет концентрировать свое внимание на неприятных для РФ аспектах, особенно при том, что положительные (например, взятие Бахмута/Артемовска) – уже успели затеряться в новых негативных.

Так что там происходит, в очередной раз?

Сегодня утром Губернатор Белогородской области опять сообщил про «сложную ситуацию»: «Обстановка в Шебекинском городском округе на данный момент сложная, идут обстрелы, слышны звуки боя. Работают Вооруженные силы Российской Федерации, но никакого прорыва ВСУ нет», — сообщил оперштаб. Позже он объявил про эвакуацию.

Некоторые каналы начали распространять то ли фейки, то ли правду о том, что очередные ДРГ пытаются зайти в область, но потом эту информацию потушили, уже и не поймешь, было что или нет.

Ряд каналов приводят слова жителей Шебекино, которые сейчас массово покидают поселок и его окрестности. Не менее трех раз за ночь район города обстреливали и многие граждане решили не продолжать нахождение там, цитата: "Город пустой, людей в город не пускают. Большинство хотят эвакуироваться, но не все могут выехать. Люди не работают. Виден дым, что-то горит, пахнет гарью. Сильно обстреляли город вчера и сегодня ночью".

Что в итоге?

Вот уже как две последние недели мы наблюдаем СВО вокруг Шебекино и в Белгородской области, в целом. Как так произошло, что теперь внимание больше приковано к нашей территории – вопрос без ответа.

На ум приходят сразу несколько тезисов: обещанная СВО все-таки не выдержала формат и уже практически перешла в фазу полноценного военного конфликта, без ужимок и удобных формулировок.

Особенно, тут неуместны фразы Пескова типа «обеспокоены» или «взволнованы». Всё, это время прошло очевидно прошло, особенно после стабильно идущего нападения на регионы РФ.

Взволнованным можно быть перед экзаменом или перед встречей с девушкой, когда же твои города обстреливают – тут уже желательно что-то другое, не просто волноваться.

Ну и по поводу войны информационной: Весь новостной фон пестрит новостями про «Шебекино», взятие Бахмута, которое унесло тысячи жизней российских граждан – уже канул в черную дыру инфопространства. А вот обстрел города, при котором есть несколько раненых – нет.

О чем это говорит?

Инфовойну мы явно не выигрываем. Враг очень умело использует любую ситуацию, чтобы внести раскол в общество (который и так кстати был), раздуть любой повод (и им в этом помогают на местах), показать противостояние с нужной стороны.

Как вывод.

Обстрелы Российской территории идут, к сожалению, не только в новостях в телеграме. Это уже стало реальностью, причем непрекращающейся.

Главное сейчас – убрать людей с линии возможных соприкосновений, причем по всей линии, а не из одного поселка. Не очень понятно, почему этого не было сделано ранее. Неужели властям нравится рапортовать о раненых?

А что думаете вы, уважаемые читатели? Почему мы не эвакуируем жителей приграничных районов, вроде как необходимость была очевидна уже давно? Почему обстрелы территории РФ теперь идут постоянно, что случилось?