Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Сор из избы

Image

Последние высказывания Пригожина, точнее, их стиль и наполнение мы уже обсуждали не раз. Все удивлялись (среди простых граждан), кто же прикрывает бессменного лидера ЧВК, кто разрешает говорить настолько резко и резонансно?

И если граждане уже более-менее привыкли к воинственной риторике, некоторые уже ждут очередного интервью, в лобби и на кухнях обсуждают отдельные хлесткие высказывания, то кивателей среди властей и иных структур явно становится меньше. То ли кураторы Пригожина решили идти до бесконечного обострения, то ли другая сторона (другая башня Кремля) не выдержала первой и вот он скандал.

Что случилось?

Депутат ГД от Чечни, соратник Рамзана Кадырова Адам Делимханов и председатель Парламента Чечни Магомед Даудов атаковали Евгения Пригожина в публичном поле.

Данные высказывания составлены в свойственной манере, изобилуют намеками на неприятный разговор и напрягают общую ситуацию, цитаты: ⏺ «Если тебе что-то непонятно, ты в любое время можешь связаться, обозначить время и место. Мы тебе объясним, что непонятно. Это раз. Во-вторых, ты стал уже блогером и на весь мир кричишь, что у нас только проблемы. Говори место: где, что, когда — увидимся. Мы лицом к лицу с тобой любой вопрос решим. Хватит уже, а то народ и наше общество не понимают уже многих вопросов». Адам Делимханов ⏺ "У наших бойцов тоже были проблемы, но это не значит, что воин должен об этом кричать. В своих заявлениях ты всегда намекаешь, что кого-то надо расстрелять. За такие слова во Вторую мировую войну сразу поставили бы к стенке». Магомед Даудов

Руководитель ЧВК уже ответил своим временным антагонистам.

Если в двух словах, то Пригожин сообщил, что его телефоны известны всем обратившимся, намекая на театральность этой постановки.

Что в итоге?

Мы наблюдаем открытый конфликт двух кланов. Сразу хочется сказать, и что самое печальное, что подобные истории, как правило, ничем хорошим не заканчиваются.

Если конфликт действительно есть, он только на руку всем нашим врагам, и тут не важно, это конфликт персоналий или их кураторов. Пригожин сейчас настолько набрал вес, как среди простых людей, так и среди воевавших/воюющих, что подобное сопротивление может иметь последствия в общероссийском масштабе.

Если это некое постановочное шоу (не очень понятно, для кого), то это тоже не сильно лучше, ведь это расшатывает ситуацию, ту самую лодку. Граждане, видя отсутствие общей, взвешенной позиции, тоже не будут объединяться для достижения целей.

В любом случае, что бы это не было, это очень плохо.

Говорить о проблемах можно, обсуждать ошибки – тоже, «забивать стрелки» руководителям военных формирований, пытаться «брать на слабо», причем на людях, - нет.

Раскол общества, который и так очевиден будет только расти, видя подобные выступления.

Есть последний вариант, то, что этот конфликт искусственно создан Кремлем для исключения объединения двух командиров под общим флагом против системы. Если рассматривать такой вариант как возможный, то это тоже плохо. Значит, Кремль не уверен в своих командирах, значит это уже считывается. И это еще более плохой сценарий.

P.S.: «Путин действительно беседовал накануне вечером с главой спецназа "Ахмат" Алаудиновым»-, сообщил Песков. А это явно указывает на то, что высказывание чеченского командира – не эмоциональный всплеск, а санкционированная история.

Ждем развития событий и молимся, чтобы это уже закончилось, не хватало нам еще разборок частных (ну или получастных) армий на территории РФ.

А что думаете вы, уважаемые читатели, это театр для нас с вами (или для Запада) или реально Пригожин и Кадыров поругались? Какое развитие событий может получить эта история?

UPD: Последовал официальный комментарий Героя России Дмитрия Уткина, командира «Группы Вагнера», цитата: "Поговорить как "мужчина с мужчиной" всегда готовы. Тем более, что друг друга знаем ещё с 1-й и 2-й войны в Чечне".

Напомним, что на тот момент Уткин воевал в составе спецназа ГРУ ГШ РФ, а Делимханов с Даудовым - "были по другую сторону", как комментирует Стрелков.