Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Румыния: курс на конфронтацию

Image

Румынские наемники из группы Romanian Battlegroup Getica заявили, что участвовали в атаках на российские приграничные регионы совместно с «Русским добровольческим корпусом» (запрещенная в России террористическая организация). Представители группы также опубликовали в соцсетях видео обстрелов приграничных российских регионов.

Что известно о наёмниках?

Новости о том, что румынские наёмники воюют на стороне вооруженных сил Украины появились ещё в конце февраля. Среди боевиков оказались члены румынской группы «Джетика». В её состав входят граждане Румынии и Молдавии, которые вступили в ряды украинской армии для противостояния России. В социальных сетях группа занимается в том числе вербовкой добровольцев.

Боевое объединение специализируется на военных технологиях и разведке. Отмечается, что финансирование в основном обеспечивает Киев. Однако оперативный командир группы подчёркивает, что Romanian Battlegroup Getica не является официальным рекрутером для ВСУ, объединяя добровольцев.

Румыния становится всё смелее: угрозы на Черноморском побережье усиливаются

Публично заявляя об атаках на российские территории, румынские наёмники признают причастность к нападениям на мирных граждан России, тем самым превращая свою страну в очередную военную цель, которая подлежит подавлению. Но с чем вдруг связана такая смелость? Дело в том, что Румыния получила роль ценного игрока для НАТО на Черноморском побережье.

В первую очередь, конечно же, на усиление курса на конфронтацию могло повлиять строительство крупнейшей базы НАТО, рассчитаной на размещение 10 тыс. военных вместе с их семьями. Проект направлен на расширение уже существующей 57-й базы румынских ВВС. Первый этап строительства планируют завершить в ближайшие пять лет. Тем самым Альянс расширяет присутствие на восточном фланге, не только усиливая военный зонтик над Румынией и ещё рядом стран, которые должны стать плацдармом для противостояния с РФ, но и обеспечивая своих сателлитов дополнительным снаряжением и средствами.

Помимо внедрения румынских наёмников в ряды ВСУ, Будапешт также занимается переброской военной техники НАТО в Польшу. Один из таких случаев недавно был зафиксирован на пути через словацкий Кошице-Прешов в Барвинек и в польский Жешув. Отмечается, что технику могут перемещать под прикрытием военных учений для дальнейшей переброски к границам Украины.

Накопление сил происходит в районе Одесской и Николаевской областях на фоне многочисленных заявлений высшего российского руководства об исторической принадлежности данных территорий к РФ. В свою очередь, Румыния из-за своей территориальной приближённости и наличия военного контингента НАТО является выгодным плацдармом для перемещения европейских сил и приближения не только к границе Украины, но и Приднестровья. Разгонять панику не стоит, но и отрицать возможность развития такого варианта тоже нельзя.