Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Руку на пульс

Image

Росчерком президентского пера сегодня в России вновь появились Ленинградский и Московский военные округа, которые некогда в результате военной реформы были объединены в Западный (ЗВО) со штабом в Санкт-Петербурге.

В зоне его ответственности находилась вся западная граница России, а командованию приходилось руководить войсками, расположенными в Центральном, Северо-Западном и частично Приволжском федеральных округах. С появлением новых угроз, Минобороны посчитало такое управление неэффективным.

Подготовка

Планами разделить ЗВО на два округа еще в декабре 2022 года поделился глава российского военного ведомства Сергей Шойгу. А к лету 2023-го Минобороны утвердило соответствующий план развертывания.

«Одновременно с комплектованием личным составом осуществляется плановая поставка вооружения, военной и специальной техники, проводится подготовка военнослужащих и слаживание подразделений», - докладывал тогда министр.

Предполагалось, что Московский и Ленинградский военный округа будут воссозданы к 1 сентября того же года, но по неизвестным причинам сроки были перенесены почти на полгода.

Цель

Возвращение прежнего военно-административного деления стало ответной реакцией России на вступление Финляндии в НАТО и стремление Швеции присоединиться к альянсу. Теперь за ними и другими западными соседями будут пристально приглядывать войска Ленинградского военного округа. На этом направлении Минобороны планирует развернуть новую армию ВВС и ПВО. Она будет состоять из полков истребителей, бомбардировщиков, штурмовой авиации, а также частей противовоздушной обороны и радиотехнических войск.

Московский же военный округ, очевидно, возьмет на себя угрозы, поступающие с украинской стороны.

С учетом сложившейся геополитической ситуации и нарастания военной напряженности в мире, укрепление государственных границ - мера, безусловно, необходимая. Даже с целью демонстрации силы. Чтобы никому и в голову не пришло перейти от слов к делу и взяться за оружие.