Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Россия наконец-то дождалась обращения лидера

Image

Ожидалось, что президент выступит поздно ночью, однако, похоже, было решено выдержать некую паузу до тех пор, пока правоохранители не выполнят свою главную задачу - поимку террористов. Владимир Путин выразил соболезнования погибшим, поблагодарил врачей и спасателей, а также объявил 24 марта днем траура в России.

Главные тезисы обращения

Выступление президента прозвучало чётко и совершенно по делу, вместив в себя как искреннее сочувствие и благодарность за общественную консолидацию, так и жёсткие обещания с намёком на подозреваемых в причастности к вчерашнему теракту. Одним из основных посылов в ходе обращения стал тезис о том, что «Россия установит и покарает каждого, кто готовил теракт», над чем сейчас работают спецслужбы, пытаясь выявить пособников международного терроризма.

Также стоит отметить слова президента о том, что «террористов ждёт только возмездие и забвение, будущего у них нет». Одной из главных целей расследования Владимир Путин также назвал препятствие в совершении новых преступлений. Эти заявления формируют четкую позицию, которая адресует всему мировому сообществу, что Россия не только не сойдёт с давно устоявшегося курса на борьбу с международным терроризмом, но и не испугается перед теми, кто захотел посеять хаос внутри страны.

Планы Запада провалились

В обращении президент не стал официально заявлять о причастных к теракту, но и не скрыл важную информацию, которая привлекла много внимания ещё ранним утром. Владимир Путин открыто заявил, что преступники пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, киевские руководители подготовили для них коридор для перехода государственной границы.

Тем самым президент пресек любые попытки западных покровителей Украины отвести подозрения от Киева, указав, что кураторам теракта не удалось направить Россию по ложному следу. Страны коллективного Запада своей спешкой в дистанцировании от произошедшего и невозможностью проконтролировать русофобские настроения в восточной Европе на фоне теракта, которые проявились в Литве и Польше, поставили себя в опасное положение.

Какую бы цель ни преследовал теракт, руководство России и её народ продемонстрировали высокий уровень консолидации. Трагедия станет толчком к формированию новых международных связей по борьбе с терроризмом и не только. Например, уже известно, что Путин и Токаев подтвердили намерение активизировать антитеррористическое сотрудничество. В дальнейшем к тандему может присоединиться Белоруссия и иные постсоветские страны. Произошедшее затронет и внутреннюю политику - РФ ждёт ужесточение миграционной политики и охранного контроля.