Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Qiwi помахал России ручкой

Image

Россия продолжает радикальную деофшоризацию экономики. Очередным шагом стал отзыв лицензии ЦБ у одного из крупнейших в России платежных сервисов - «Киви Банка». Как мы уже писали, регулятор посчитал, что кредитная организация нарушала федеральные законы, в частности в области противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Под особо пристальный надзор со стороны Центробанка «Киви» попал еще год назад. «За проведение высокорисковых операций» летом 2023-го были введены частичные запреты на вывод средств с Qiwi Кошельков на банковские счета, а также снятие наличных. Но «внушение» не подействовало. И теперь понятно почему: у владельцев Qiwi были иные планы.

Успешный бренд

Впервые о Qiwi в России услышали в 2008 году. Компания, которую уже совсем скоро назвали самым успешным отечественным финтех-брендом, стала результатом слияния ОСМП и E-port. Основными акционерами выступили Сергей Солонин, Борис Ким и Андрей Романенко.

Спустя два года в состав группы вошел Первый Процессинговый Банк, который в 2011-м был переименован в «Киви Банк». А уже в 2013-м компания разместила свои акции на продажу. Причем большую часть покупателей составили инвесторы из США.

Дела Qiwi, как и его владельцев, явно шли в гору. Основной акционер группы Сергей Солонин по версии Forbs вошел в топ-200 богатейших людей России. Его состояние оценивалось почти в 400 миллионов долларов. В последние годы бизнесмен активно инвестировал в различные российские финтех-проекты и образовательные стартапы, причем иногда очень сомнительные. Он охотно делился в СМИ «секретом своего успеха» и уверял, что начинать и развивать бизнес выгоднее в России. Что, впрочем, он и делал. Но жить предпочитал на Кипре.

Летом 2023 года группа Qiwi объявила о разделении бизнеса на российский и международный. В рамках реструктуризации компании ее отечественная доля оказалась в «руках» гонконгской Fusion Factor Fintech, принадлежащей главному исполнительному директору Qiwi Андрею Протопопову.

По сути, создатели платежной системы выжали из российского бизнеса все возможное, чтобы продолжить развиваться за пределами родного отечества.

«Жертвы»

Всем тем, кто хранил деньги в «Киви Банке», ЦБ обещает вернуть вклады в полном размере, но не более 1,4 миллиона рублей на человека. Только вот вкладчиков у «Киви» не так много. Основные его клиенты - владельцы кошельков, средства на которых не считаются вкладами, и страховка на них не распространяется.

Пользователи жалуются, что потеряли доступ к суммам от нескольких сотен до полумиллиона рублей и более. В ответ ЦБ лишь выразил свои сожаления и предложил обратиться с заявлением в Агентство по страхованию вкладов.

Возврат этих средств будет проходить уже за счет денег, полученных от реализации активов и другого имущества «Киви Банка». По предварительной оценке ЦБ, вырученных средств должно хватить. Звучит многообещающе. Только вот процедура эта, очевидно, займет немало времени. А инфляция не дремлет.