Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Путин поручил увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России

Image

На совещании по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» российский президент заявил, что доля внутреннего туризма в ВВП России должна вырасти вдвое - до 5%. Срок реализации - 10 лет. Достижение цели откроет перспективы развития бизнеса и создаст новые рабочие места.

Какие направления будут финансировать?

На реализацию проекта «Пять морей и озеро Байкал» направят почти два триллиона рублей, из которых 300 миллиардов - бюджетные средства. К 2030 году федеральные курорты появятся в десяти регионах: Санкт-Петербурге, Калининградской области, Крыму, Краснодарском крае, Дагестане, Бурятии, Иркутской области, Приморском крае и Запорожской области. Они смогут обеспечить дополнительно 10 миллионов турпоездок в год. По данным Минэкономразвития, проект предполагает строительство отелей на 74 тысяч номеров, а также создание более 100 тысяч рабочих мест. Одновременно с этим планируется развивать сопутствующую инфраструктуру - транспортную, коммунальную и инженерную.

За счет чего планируют повысить вклад в ВВП?

Туристический пассажиропоток в 2023 году стал рекордным и составил более 75 млн человек, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В 2022 году показатель равнялся 68,5 млн человек, в 2013 году - всего 32 млн человек. На этом правительство не планирует останавливаться: до 2030-го число ежегодных путешествий по стране предстоит увеличить почти вдвое, до 140 миллионов.

Повысить вклад внутреннего туризма в ВВП России можно. Для этого необходимо развивать приоритетные направления. В планах курирующего отрасль Минэкономразвития нарастить номерной фонд, который на текущий момент принимает 73 млн туристов. При его модернизации к 2030 году курорты смогут принять дополнительно 21 млн человек. Для этого продлено обнуление НДС для гостиниц, предусмотрено льготное кредитование и определены источники финансирования, в том числе повышенные пошлины на импортное вино.

Эра отпусков за границей постепенно уходит. По данным погранслужбы ФСБ, за 2023 год россияне совершили более 27 млн поездок за рубеж - это почти в 3 раза ниже туристического потока внутри России. Спрос на путешествия по стране есть, как и необходимость улучшать для них условия. Увеличенный поток туристов позитивно скажется на экономике регионов: отрасль даст импульс к развитию транспортной инфраструктуры, благоустройства, креативной индустрии.