Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

ПреКрасные линии

Image

Сразу хочется отметить, что в русском языке приставка «Пре» имеет значение «пере», что говорит об избыточности и превышении, предельной степени.

Вот и сегодняшние события стали, в определенной степени, превышением всех мыслимых пределов. С одной стороны, сбитые борты российской армии – инцидент, вполне укладывающийся в будни проведения военной операции. Это не первые и не последние случаи, к сожалению.

С другой стороны – это произошло на территории РФ. Не знаю, как для кого, но для редакции эти случаи – не просто очередные сводки с полей. Мы осознанно не перечисляем конкретные данные, так как они уже много раз поменялась за сегодня, и, возможно, поменяются и завтра, но все в курсе, о чем идет речь.

Пока нет внятной реакции от властей, нет смысла фантазировать: то ли это диверсанты, то ли самолет, то ли и то и другое. Есть факт – погибли наши пилоты. Сетовать на то, мол, где ПВО и как это вообще возможно – неблагодарное занятие, нужно делать выводы, которые, судя по ситуации, упорно не делаются.

Мы не являемся военными обозревателями или военкорами, но несложно понять, какая реакция на подобные события будет у граждан.

Говоря про красные линии и комментарии Пресс-секретарей, многие уже грустно улыбаются. Потому что сначала они стали бордовыми, потом черными, а сейчас складывается ощущение, что их вообще нет. Как будто Российская Федерация – мальчик для битья всем на потеху. Людей такой расклад явно не устроит, особенно при том, как старательно им предлагают вступать в ряды защитников.

Атака БПЛА на Кремль, Крымский мост, теракты, теперь самолеты и вертолеты. Что должно произойти, чтобы мы ответили?

Причем, мы не имеем в виду ядерное оружие, ни в коем случае. Ответим слаженными действиями, стратегией, своевременными поставками и отсутствием конфликтов среди руководителей различных структур.

Неужели до сих не становится очевидно, что все распри явно идут на пользу нашему антагонисту. Что каждый случай публичной ругани – монетка в копилку по настраиванию граждан против.

Мы не имеем права судить или указывать ни одному человеку, участвующему в СВО, как нужно и как не нужно. Но, очевидно, что, если наш враг допускает публичные заявления, подкрепляемые вполне конкретными действиями, в которых говорится о нашем уничтожении, то чего мы ждем?

Мы искренне надеемся, что победа будет и будет очень скоро. Но читая новости, невольно начинаешь сомневаться, а точно ли скоро?

В Луганск сегодня опять прилетело, опять ждем.

Для сравнения, Израиль начал спецоперацию «Стук по крыше», и делают они следующее. Там пришли к выводу, что ракеты в их сторону запускали с крыш жилых домов. Сначала они разослали предупреждение жителям, второй этап – запуск муляжей ракет, которые не нанесут повреждений домам. После этого, дома будут уничтожены. Если граждане после двух предупреждений не покинут дома – значит это их решение.

Жестко? Наверное, да. Допускает ли Израиль напрасных смертей своих граждан – нет. Любят ли граждане Израиля свою страну - безусловно. Избегают ли они службы в армии (в том числе женщины) - нет.

Может быть все-таки стоит быть пожестче? Тогда и граждане, увидев, что государство реально беспокоится за их жизни, скорее пойдет такому государству помогать, а не уезжать при первой опасности.

Что думаете, уважаемые читатели, что необходимо предпринять РФ?

UPD: О запуске объединенного предприятия по производству оружия сообщила немецкая фирма Rheinmetall. Она совместно с государственной компанией «Укроборонпром» в середине лета запустит завод в Украине.

А это какого цвета линия?