Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Право Президента

Image

У нашего Президента достаточно мало прав, закрепленных и не закрепленных в Конституции. Учитывая устройство нашего государства, три ветви власти не дают Президенту (или не должны давать) принимать решения самостоятельно.

Более того, двухпалатный парламент, состоящий из представителей различных партий, также может легко заблокировать любой закон, выдвинутый Президентом, а Совет Федерации может его отправить на доработку.

Видимо, именно по этим причинам Госдума предложила принимать меры по защите страны и ее граждан от решений иностранных и международных органов, если они противоречат интересам России.

Согласно изменениям в Уголовный кодекс, он будет дополнен новой статьей 284.3. Так, за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, членом которых Россия не является, или иностранных госорганов об уголовном преследовании должностных лиц органов публичной власти РФ в связи с осуществлением служебной деятельности, а также иных лиц в связи с прохождением военной службы или пребыванием в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, будет грозить штраф в размере 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Такую поправку поддержали более 300 депутатов, в том числе Вячеслав Володин, внесли ко второму чтению законопроекта, разрешающего включать в состав миротворческих сил солдат-срочников.

О необходимости таких поправок в законодательство Володин говорил еще в конце марта. Это произошло после того, как Международный уголовный суд (МУС) 17 марта выдал ордер на арест президента Владимира Путина.

Что это значит?

Что теперь Президент защищает граждан РФ от решений иностранных и международных органов.

А что конкретно это значит?

Мы крайне редко слышим, что международные организации интересуются простыми гражданами РФ. Скорее, их интересуют самые непростые из них. Следуя банальной логике, несложно понять на защиту каких именно граждан нацелен этот закон.