Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Поздравляем с Пасхой!

Image

Светлый праздник Пасхи наступил для всех православных христиан!

В это время вспоминается Воскресение Христово, ознаменовавшее победу над смертью. Как поется в песнопениях, Пасха – «праздник всех праздников, торжество из торжеств».

Это самый древний христианский праздник. Еще в 325 году вышло постановление Первого Вселенского собора, согласно которому Пасха отмечается в первое воскресенье после весеннего полнолуния.

В мире сейчас неспокойно, многие люди находятся в нужде, кто-то потерял близких. Сегодня нет понимания, когда наступит мир. Праздник Пасхи мог бы послужить благородным поводом для перемирия, создать условия для сохранения жизней, пусть и на короткий срок.

История пасхальных перемирий не нова, и описание подобных случаев часто встречается в мемуарах участников различных конфликтов.

Но, к сожалению, события на территории СВО не соответствуют христианским помыслам.

Прискорбно, что хоть Пасха символизирует торжество жизни над смертью, но именно в это время мы наблюдаем бомбардировки храмов и городов.

Центр Донецка, а именно территория храма, где проходило богослужение, был обстрелян ночью. Это крайне печально и никак не соответствует христианским ценностям.

Президент России посетил пасхальную службу в храме Христа Спасителя в Москве. Глава государства появился в храме около полуночи. Богослужение проводил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как встретил Пасху Зеленский - неизвестно, ведь на Украине в этом году, следуя тенденции, Киевская городская администрация в телеграм-канале призвала религиозные общины ограничить проведение массовых богослужений на Пасху.

Единственное, что произошло, - запись обращения украинского лидера. В светлый праздник Пасхи он надел чёрную вышиванку с тризубами и на фоне Киево-Печерской лавры пообещал «вернуть» Донбасс и Крым. Такой шаг вызывает вопросы, ведь буквально недавно националисты пытались насильно выселить монахов УПЦ из лавры, что никак не соответствует духу и канонам христианства. Патриарх Кирилл осудил происходящее.

При этом, за последний год Киев организовал масштабную волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине.

Отчасти это связано и с явной католизацией Украины. 2 февраля 2023 Синод ПЦУ утвердил порядок благословения приходам и монастырям на полное использование новоюлианского календаря, а 24 мая 2023 года будет заседание Архиерейского Собора, где будет вынесен вопрос календарной реформы. Это удивительно, ведь дата схождения Благодатного огня не зависит от решений простых людей, какие бы статусы или должности они не занимали.

Несмотря на не самые добрые события, которые преследуют нас в последнее время, хочется сказать, что Россия на протяжении веков старалась быть миролюбивой. Во всех крупнейших мировых конфликтах, которые потрясали наш континент, мы защищались. Ценой невероятных жертв мы побеждали и доказывали свое право на жизнь и веру.

Сейчас мы как никогда должны быть сплоченными, сильными и верящими в лучшие качества людей.

Желаем вам, несмотря ни на что, хранить свет в душе, не терять надежду и быть в мире с собой и близкими!

Когда вокруг зло - не уподобляться ему, а когда вокруг нет добра - сохранить его в себе.

С Праздником Вас, уважаемые читатели! Да прибудут с Вами мир, счастье и любовь!