Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Повара и водители

Image

Похоже, кампания по привлечению контрактников, несмотря на все щедрые обещания, – не справляется со своими целями и задачами. Методы становятся более настойчивые. Мы уже писали о появлении пунктов агитации у метро. Теперь арендаторов площадей в бизнес и торговых центрах просят размещать агитационные материалы у себя на витринах.

Сотрудник администрации одного из бизнес-центров, который находится возле станции метро «Улица 1905 года», сегодня стал обходить арендаторов, чьи окна и двери выходят на улицу. Мужчина требовал у них разместить на дверях или в окне рекламу службы по контракту. На плакате размещен адрес пункта отбора, а также QR-код, который ведет на страницу портала mos ru, где предлагается заключить контракт.

Также сегодня появилось видео, на котором происходит вербовка мусульман для участия в СВО. На видео мужчина в камуфляжной куртке рассказывает людям в мечети перед пятничным Намазом, что на фронт можно попасть без каких-либо справок о состоянии здоровья и даже не имея гражданства РФ. Мужчина мотивирует собравшихся деньгами и ускоренным получением российского паспорта для тех, кто согласится, а также для членов их семей.

Все это является фоном для достаточно важного заявления Председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполова: «Срочники, прошедшие дополнительную подготовку, могут привлекаться к выполнению упрощенных задач в ходе миротворческих миссий. Они могут быть водителями, поварами».

То есть получается, что срочников, несмотря на все обещания, все же планируют привлекать к выполнению «упрощенных задач» в рамках СВО.

Данное заявление, скорее всего скоро получит опровержение от коллег Картаполова. Сейчас идет весенний призыв и такие заявления явно не повлияют на положительный результат набора.

Разумная Россия выдвигала инициативу о замене службы в армии на денежную выплату.

Эта возможность напрямую бы способствовало снижению градуса напряженности и привносило в бюджет ощутимое пополнение. За 2022 год количество уголовных дел об уклонении от службы выросло до 10-ти летнего максимума. И это только те случаи, которые довели до суда. А в 2018 году в Госдуме называли примерное количество уклонистов – 164 тысячи человек!

Если предположить, что оплата неучастия в службе будет достаточно высокой, а наказание за уклонение будет жестче, – желания косить у граждан станет явно меньше.