Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Пиар-полет

Image

Путин в очередной раз погрозил пальцем неуемным США, утерев американский «нос» сверхзвуковым стратегическим бомбардировщиком Ту-160М. Полет российского лидера за штурвалом модернизированного боевого самолета, который растиражировали все СМИ, очевидно, незамеченным на Западе не останется.

Что известно о Ту-160М?

Новая боевая российская машина, как и многое из вооружения ВС РФ, - наследие старого доброго советского прошлого. Ту-160 был разработан еще в 70-е и стал самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом. До недавнего времени в России оставалось меньше 20 таких ракетоносцев.

В 2015 году было решено дать им второй шанс. Программа возобновления производства самолетов в модернизированном облике Ту-160М была развернута по решению Путина.

Усовершенствованная модель получила доработанный двигатель и современные комплектующие, бортовой комплекс обороны и много электроники. В итоге подросли в лучшую сторону его пилотажные, летно-технические характеристики, расширился спектр боевого применения.

Дебютный получасовой полет Ту-160М совершил в январе 2022 года. А в июле 2023 года «Ростех» анонсировал начало совместных с Минобороны испытаний.

Два зайца

Взявшись за штурвал ракетоносца, претендующий на очередной президентский срок Путин, решил сразу две задачи. Во-первых, в глазах своего народа он предстал не просто сильным лидером, а Верховным главнокомандующим российской армии. И в условиях современных реалий - это сильный и убедительный предвыборный ход.

Во-вторых, он показал свою уверенность и мощь Западу. Не зря же военный эксперт в беседе с РИА провел аналогию между Ту-160М и новейшим американским В-21. Сравнение оказалось не в пользу последнего. К тому же, собеседник агентства особо подчеркнул, что производство бомбардировщика в США еще не началось.

Впрочем, на Ту-160 глава государства уже летал в 2005 году. Тогда он провел пять часов за штурвалом ракетоносца «Павел Таран». Но сей факт уже изрядно поистерся в памяти и российского обывателя, и тем более западных недоброжелателей. Напрашивался новый эффектный выход. И он, безусловно, состоялся.