Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Парадокс Гегеля

Image

Несмотря на заверения главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о том, что европейцы не будут умирать за Донбасс, на французском телевидении активно рассуждают о войне Парижа с Москвой на территории Украины.

Наполеоновские планы

Французские СМИ даже представили два сценария размещения войск страны. Согласно первому, они расположатся вдоль Белорусской границы и вокруг Киева. Второй вариант предполагает размещение военных вдоль Днепра. По мнению французского полковника в отставке Винсента Арбаретье, «правильно выстроенные войска на берегу приобретают возможность наблюдать за скоплением войск другой стороны и более успешно вести оборону».

«Это не будет провокацией. Это позволит нам заставить Россию пойти на переговоры, выступая с позиции равенства», - уверен француз.

Свои грандиозные планы Париж строит, во многом полагаясь на поддержку со стороны союзников по НАТО. И напрасно.

НАТО без США

Сам военно-политический блок грозит развалиться в тот самый момент, когда, казалось бы, пришло время проявить себя. А все потому, что судьба его во многом зависит от исхода президентской гонки в США. Трамп уже сейчас обещает добиваться справедливой оплаты расходов НАТО со стороны Европы. В противном случае грозится покинуть альянс, расходы которого Штаты покрывают на 90%.

По его словам, НАТО нужно только Европе, так как Америку от конфликтов защищает «большой красивый океан».

Между тем, европейские армии с окончанием холодной войны только и делали, что урезали военные бюджеты и численность личного состава. А взятый два года назад курс на милитаризацию существенно не изменил ситуацию. Ключевой проблемой европейской обороноспособности остается нехватка людей. Общая численность армий гегемонов Европы незначительна, так же как и мобилизационные резервы.

Тем не менее, вероятность переизбрания Трампа на грядущих президентских выборах достаточно высока. А потому европейцам, не имеющим ресурсов на воплощение собственных амбиций, стоит умерить свой пыл.