Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Охота на Росатом

Image

Санкции, преследующие Россию, никогда не были такими всеобъемлющими. Напомним, что РФ испытывает санкционное давление Запада уже много веков.

В 1137 году был введен запрет на поставку продовольствия в Великий Новгород. В 1179 году папа римский Александр III запретил торговать с иудеями, прокаженными, сарацинами и еретиками. Мы шли как «еретики».

Технологические санкции начались в 1548 году: Иван Грозный пригласил из Европы сотни мастеров-ремесленников. Ливонцы делали все, чтобы этому помешать. А тех, кто искал кадры для великого князя всея Руси - казнили.

Был запрет от 1856 года иметь России военный флот на Черном море. Русские торговые суда могли выходить в Средиземное море только с разрешения Турции и Великобритании. Но это было крайне временным явлением.

Интересный факт, Николай II и германский кайзер Вильгельм II были друзьями и родней, они встречались, веселились, устраивали вечеринки с переодеванием. А в это время их страны вели экономическую войну. Германия выкинула Россию со своих рынков. Россия ответила той же монетой. Так продолжалось несколько лет.

Потом была интервенция, а затем США, Великобритания и Франция ввели бесчисленные торговые запреты и ограничения.

В 1939 году Запад опять ввел санкции: из-за советско-финской войны. Но ощутимых последствий для экономики СССР не было.

Нас исключали из Лиги наций. СССР это пережил, а Лига - нет. Далее, санкции практически не прекращались.

И вот, дошел черёд и до Росатома, которому всегда удавалось избегать преследования. Все из-за того, что международные проекты отечественного холдинга носили стратегический характер для многих стран.

Пять стран «ядерного клуба» из G7 договорились положить конец господству России на мировых рынках атомной энергетики. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте британского правительства. Великобритания, США, Канада, Япония и Франция создали ядерный альянс, цель которого — нанести удар по «Росатому» и вытеснить Россию из глобальных цепочек поставок урана.

Во что выльется эта инициатива, пока сказать сложно, однако, это можно рассматривать как беспрецедентный шаг, который может реально навредить как энергетике мирового сообщества, так и РФ, ведь проекты Росатома исчисляются многомиллиардными суммами. Будет это выстрелом в ногу, как любят говорить наши чиновники, или нанесет серьезный вред только РФ, – покажет время. Не стоит забывать, что Росатом использовался Россией как важный аргумент в политических торгах, ведь многие технологии, которыми обладает холдинг, – уникальны.

А что думаете Вы, уважаемые читатели, сможет ли Запад отрезать нас от атомного рынка?