Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Новые иноагенты

Image

Практически каждую неделю определённых граждан признают то иноагентами, то экстремистами.

Народ на это реагирует уже вяло, и все призывы либеральной общественности о свободе слова уже никого особо не трогают. Сейчас всем интересно, как прожить на определенные средства и чтобы побыстрее закончилась СВО.

Видя явное принятие обществом этого инструмента и отсутствием возражений, власти решили усилить этот закон и сделать его более универсальным, чтобы подписывать под него любых граждан, причем играючи.

Почему любых?

Если в самом начале иноагентом признавался тот, кто ведет деятельность на деньги «оттуда», он должен был, при получении статуса, лишь сообщать окружавшим о своем новом позорном клейме. При это, его деятельность могла продолжаться.

А что сейчас?

Сегодня крайне занимательная речь была произнесена из уст Замминстра юстиции Олега Свириденко. Посмотрите, вот видео.

Что он сказал?

Мы не будем переписывать всю цитату целиком, но смысл в том, что теперь иноагентом можно будет признавать лицо и без доказательств, что он получал средства из зарубежных источников.

Цитата: «Человек получил-не получил деньги, а мы его не можем признать. Так вот этим законом с 1 декабря всё изменилось. Появились “иные способы”. Это действия в интересах иностранного принципала, оценку дают специалисты. При этом мы можем воспользоваться политологической экспертизой».

Также появляется понятие «третьих лиц» при деятельности иноагентов, которые, цитата: «Инициатива, которая будет касаться любых третьих лиц, которые не являются иноагентами, они не аффилированы к иноагентам, но они как третьи лица могут оказывать определенное влияние, волей-неволей, и помогать иноагентам в будущем или в действующем нарушать…»

Это самые неконкретные и самые расплывчатые формулировки законодательства за последнее время.

Доказательств получения денег может не быть, аффилирован может не быть, «определенное влияние в будущем или настоящем».

Как можно наказать за проступок в будущем? Пока на этот счет существовал только один голливудский фильм, но и там решили, что это неверно.

Что в итоге?

Закон из обязательной установки шильдика иноагента превращается в охоту на ведьм, где решение будет принимать некая экспертиза. Как она может что-то решить без данных о денежных переводах и без аффилированности — это какой-то высший пилотаж.

Ждем новые списки.