Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Новые цифры о бедности

Image

Бедность и порог: 25% россиян тратят основную часть доходов на еду. При этом доля малоимущих «не слишком динамично», но сокращается, констатируют социологи.

Новый опрос высшей школы экономики подсветил реальную ситуацию в Российской экономике, в той части, которая касается самой неприятной для властей информации - бедность.

Не случайно в программу Единой России, каждые 4 года перед избранием в Госдуму, пункт про увеличение реальных доходов населения стоит на первых позициях. Но, не смотря на рапорты чиновников о выполнении программы на 92%, этот пункт, кажется, забывают.

Так что же за информация в опросе?

25% опрошенных отметили, что тратят на продукты две трети и более от доходов семьи.

Нехватку средств на питание, одежду или обувь в 2022 году испытывали 17% жителей России.

13% сообщили, что у них есть возможность покупать только продукты.

27% из опрошенных пожилых респондентов заявили о нехватке средств на продукты, одежду и обувь.

А что у них?

Согласно исследованию, жители Люксембурга тратят на покупку продуктов питания только 8,4 процента своих расходов. Далее расположились Нидерланды и Великобритания с 8,7 процента и 10,5 процента соответственно. Это лучшие показатели, которые были зафиксированы в 2022 году.

Какие выводы?

В исследовании говорят, что тенденции положительные.Это объясняется значительной социальной поддержкой этих слоев населения со стороны государства.

Они констатируют, что индексация детских пособий, введение других мер поддержки семей с низким уровнем достатка позволило им «приподняться над линией бедности».

А мы думаем, что если 25% населения тратит на еду 75% заработка, то это либо еда очень дорогая, либо заработки маленькие, либо вообще что-то работает не так.