Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Новое про уклонистов

Image

Что ни день, то новшества про призыв. Новость сегодняшняя касается некого закона, который прошел первое чтение в апреле 2018 года, второе чтение — спустя почти четыре года, в феврале 2022 года. Третье чтение было запланировано на март того же года, однако позже процедуру решено было отложить и вернуть документ во второе чтение. Если быть точным, речь о поправках к нему.

Поправки о едином реестре военнообязанных Госдума рассмотрит 11 апреля, сообщил глава комитета по обороне Андрей Картаполов. Поправки предполагают оповещение заказными почтовыми отправлениями и возможность дублировать эти повестки в электронном виде, сообщил Картаполов.

До этого, Владимир Путин поручил до апреля 2024 года создать информационный ресурс с данными о гражданах, необходимыми для актуализации документов воинского учета. Обеспечить его создание должны Минцифры и ФНС при участии Минобороны.

Утверждается, что такая база позволит свести количество посещений военкомата человеком к минимуму, правда, все данные нужно будет указывать дистанционно.

Сейчас повестки вручаются лично и под расписку. Авторы законопроекта предлагали разрешить вручать повестку заказным письмом с уведомлением по адресу, который указан в документах воинского учета или по месту работы или учебы. Но теперь туда предлагается добавить еще и электронное оповещение.

Каким образом можно считать электронное письмо априори прочитанным – вопрос без ответа. Следом за этим идет и второй вопрос, как можно считать гражданина ответственным за неявку, как доказать, что электронное письмо прочитано именно им?

Так что же сказано по этому поводу?

Глава комитета по обороне Андрей Картаполов разъяснил следующее: "Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры. Если он вновь не явится, то через 20 дней этот военнообязанный может лишиться возможности управления транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и так далее".

В итоге, получается, что государство достаточно сильно озаботилось притоком призывников, раз намерено внедрять такие жесткие меры. По сути, это ограничение гражданина в его юридической дееспособности. И самое интересное – без суда.

Если данные поправки будут приняты, то это будет первый прецедент, который будет перечеркивать презумпцию невиновности. Человек мог реально не получать уведомления по различным причинам и быть лишенным своих законных прав

Очень интересно мнение граждан и, особенно, юристов. Что Вы думаете по этому поводу? Можно ли лишать граждан их прав без суда? Или россиянин действительно сам должен заботиться о том, чтобы такая ситуация не произошла?