Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Морской бой

Image

МИД РФ немного с опозданием, но все же выразил демарш США в связи с их планами расширить границы континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий. При этом о своих намерениях Штаты объявили еще в декабре 2023 года.

Кто первый встал, того и тапки

Как утверждал Госдеп США, Америка вела масштабный сбор данных по определению своих границ расширенного континентального шельфа (ECS) с 2003 года. Карта с координатами конкретных участков, якобы по праву принадлежащих США, стала итогом этой работы.

Речь идет об огромных территориях морского шельфа в Арктике, в Беринговом море, Атлантике, Тихом океане, на двух участках Мексиканского залива и у Марианских островов, на которые претендуют и другие страны, в том числе Россия.

Причем обосновывая свои претензии, Госдеп ссылается на Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. Парадокс в том, что США ее так и не ратифицировали. Впрочем, американцы замечают лишь выгодные для себя международные законы. Ведь куда проще в одностороннем порядке обозначить границы своего континентального шельфа, чем подписывать Конвенцию и только потом подавать претензию через соответствующие структуры ООН. В этом случае высока вероятность возражений со стороны других стран. А США привыкли действовать с позиции хозяина мира. Чего не скажешь о России.

Как это было

Еще в 2001 году Москва направила в ООН представление по границам континентального шельфа, где обосновала свои претензии на участки в Охотском море и Северном Ледовитом океане. И если с первым проблем не возникло, то заявка на второй так и осталась открытой. Комиссия предложила России собрать больше данных, подтверждающих единство океанического дна и континентального шельфа. Над этим российские ученые трудились еще 14 лет. Новая заявка была подана в августе 2015 года. Что примечательно: Американский конгресс усмотрел в ней угрозу интересам США.

Шансы решить проблему полюбовно, путем переговоров заинтересованных сторон, невелики. Не зря же Россия восстановила ряд заброшенных советских арктических баз и построила новые. США тоже не дремлют. Очевидно, что основная битва за богатства Арктики еще впереди.