Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Минпросвещения вершит судьбу «Истории»

Image

Ведомство предлагает новую версию школьной программы: увеличить часы для изучения истории с 340 до 476 за счет сокращения уроков обществознания.

В учебный курс будет интегрирован предмет «История нашего края», который заменит «Основы духовно-нравственной культуры народов России». На изучение обществознания планируется отвести не 102 урока с 6-го по 8-й класс, а 34 часа после восьмого года обучения - с 9-го по 11-й классы. Проект приказа предполагает изменения с 1 сентября 2025 года.

Самый популярный предмет ЕГЭ задвигают подальше

Проект подготовлен «в соответствии с моделью преподавания "Обществознания" в 9–11 классах, одобренной протоколом заседания расширенного президиума межведомственной комиссии по историческому просвещению от 10.11.2023 г.». По задумке Минпросвещения, с измененной программой «педагоги смогут моделировать уроки интереснее и насыщеннее».

Представители образовательного сообщества обращают внимание, что «нет ни одного прецедента в школьной программе, когда экзамен сдается после всего лишь года изучения предмета». Несмотря на факт популярности обществознания при выборе предметов для ОГЭ и ЕГЭ, авторы инициативы заверили, что трудностей в сдаче экзаменов изменения за собой не повлекут.

Что происходит с учебным планом школьников?

Последнее время за учебный курс школьников взялись крепко, то и дело предлагают новые уроки по разным дисциплинам. С 2023 года в расписании появился модуль начальной военной подготовки в рамках предмета ОБЖ, а также внеурочный курс «Первая помощь». В обязанности школьников вошла уборка класса, посадка деревьев на пришкольном участке и подготовка актового зала к мероприятиям. С шестого класса подрастающее поколение начали готовить к выбору будущей профессии на курсах по профориентации - как во время уроков, так и дополнительно в виде экскурсий на предприятия. Одновременно с этим некоторые школьные предметы исчезли: экология, экономика, право, астрономия и курс «Россия в мире» будут изучать в рамках других предметов. За счет сокращения некоторых дисциплин остаются «окошки» для новых, тем самым программу не переполняют.

Учителям выстилают дорогу в репетиторство

Учитывая повышенный спрос школьников на гуманитарный предмет, высока вероятность роста популярности репетиторов по обществознанию, которые смогут подготовить учеников и к сдаче экзамена после девятого класса, и к поступлению в вуз. На фоне рекордного увольнения педагогов в прошлом году (в основном из-за низкой оплаты труда) и попыток правительства решить данную проблему совет для учителей от Дмитрия Медведева «о бизнесе» теперь кажется пророческим.

Дисциплины по обществознанию и истории в основном ведет один преподаватель. Поэтому сокращение уроков обществознания снимет небольшую часть нагрузки, однако новая программа по истории, наоборот, увеличит количество работы - необходимо продумать план занятий, подготовить необходимые пособия, провести увеличенное количество часов и проверить домашние задания. Таким образом педагоги продолжат массово уходить из школ, отдавая предпочтение легкому заработку.

Образование детей и качественная работа учителя напрямую влияют на нацию в будущем. А для того, чтобы отслеживать динамику зарплат работников государственных организаций, мы предлагаем ввести социально-значимую статистику по регионам. С ее помощью чиновники будут определять важные экономические и социальные аспекты, которые нуждаются в дополнительной поддержке государства.