Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Министерство Миграции

Image

Ситуация с рекордным притоком мигрантов озадачила уже не на шутку.

Мы писали, что и преступлений становится сильно много, и что даже происходят нападения в местах скоплений диаспор, особенно в Подмосковье.

Власти, похоже, решили вместо того, чтобы жестко брать под контроль иностранных граждан и работать с их представителями (лидерами диаспор), как это было в СССР, просто создать очередное ведомство, добавить в процесс бюрократии.

Скорее всего, лобби различных национальностей всячески препятствуют усилению контроля или созданию каких-то адекватных рамок. Ведь приток рабочих рук – огромный бизнес. Это касается как изготовления документов с прописками, так и распределению рабочих по стройкам и иным специальностям. Компании, которые занимаются аутстаффингом персонала – очень «серые», до конца мало кто знает, сколько реально получают граждане республик СНГ, которых оптом продают в крупнейшие сети или иные крупные юридические лица.

Для тех, кто не знает, аутстаффинг – продажа человеко-часов, исходя из требуемой специальности.

Например, крупной розничной сети нужны 100 уборщиков и 100 сотрудников склада. Для решения таких задач обращаются к компаниям, кто поставляет таких граждан оптом, более того, оформляются они также у компании-аутсорсера. То есть конечный пользователь рабочей силы может даже не проверять их документы, доверяясь своим партнерам.

Безусловно, задача по проверке граждан входит в контракт, но насколько тщательно это делается, проверить сложно.

Так что же предложили?

Депутат Госдумы от ЕР Затулин призвал создать в России министерство по делам миграции.

Скорее всего, таким образом власти хотят создать ведомство, которое будет выдавать (продавать) квоты на завоз или распределение рабочей силы из-за рубежа, что безусловно заново поделит столь прибыльный бизнес, точнее выведет за скобки игроков, которые не смогут пролоббировать себе новые возможности.

В итоге вскоре мы сможем наблюдать новый виток развития миграционной политики. Пойдет ли на пользу нашему государству такой подход, и изменится ли что-то в лучшую сторону – большой вопрос.

Или это опять про бизнес?