Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Минфин затягивает пояс на губернаторах регионов-банкротов

Image

Восемь дотационных регионов России могут лишиться финансовой поддержки центра, если главы этих субъектов не сократят дефицит собственных бюджетов. Угроза отрыва от «федеральной кормушки» нависла над непростыми регионами. В «черном списке» Чечня, Ингушетия, Дагестан, Тува, а также четыре новых субъекта России - ЛДНР, Херсонская и Запорожская области.

Принуждение к самодисциплине

Правительство РФ предлагает возложить прямую ответственность за бюджетный дефицит на глав этих регионов - по мнению Минфина, они должны собственноручно подписаться под рядом обещаний:
- Повысить доходы и эффективность бюджетных учреждений.
- Отказаться от расширения числа бюджетников и чиновников, от повышения им зарплат выше инфляции, существенно сократить транспортные расходы на госаппарат.
- Тратить целевые федеральные деньги на социальные программы.
- Ввести меры дисциплинарной ответственности в отношении должностных лиц органов государственной власти, чьи действия (бездействие) привели к нарушению указанных обязательств.

Если губернаторы не подпишутся под этим перечнем до 18 декабря, предлагается отлучить их от федеральных дотаций, которые, на минуточку, составляют около 40% от региональных бюджетов этих субъектов.

В 2024 году в казну заложены 134,8 млрд рублей на помощь: Туве - 19,3 млрд, Дагестану - 69,2 млрд, Ингушетии - 11,6 млрд, Чечне - 34,7 млрд.

Мотивация мощная, но насколько выполнимая?

Правительству давно пора принимать меры в отношении нищих регионов России, которые раздражают своим инфантильным положением те субъекты страны, что являются для них донорами. Но насколько этот ультиматум эффективен?

Разумеется, часть требований вполне выполнимы - например, сокращение штата чиновников и их «аппетита». Мы, к примеру, давно предлагаем ограничить зарплаты представителей властных структур в зависимости от средней зарплаты по региону.

Изрядную долю дотационных денег «съедает Кавказ», и сейчас, кажется, не самое удачное время выставлять региону счет и урезать финансирование, загоняя в нищету. Республики просто не в состоянии самостоятельно обеспечивать даже минимальные нужды своих жителей.

Понятно, что огромным финансовым бременем на центр стали новые территории страны. Уровень дотационности Запорожской и Херсонской областей достигает 93-95%, ДНР и ЛНР - 85-88%. Но с них вообще взять нечего, и вряд ли Москва осмелится сейчас обрезать им денежный поток. Там что чиновники, что население явно не жируют, а восстанавливают разрушенную инфраструктуру и предприятия на фоне непрекращающихся боевых действий. К тому же их благополучие - скорее, политическая задача, а не финансовая.

В итоге попытка Минфина навести финансовый порядок и бюджетную дисциплину выглядит в ближнесрочной перспективе маловыполнимой.

Другое дело - не выделять отдельные регионы в «прокаженный список», а ввести эти вполне разумные меры финансовой ответственности во всех субъектах России. Это поможет существенно сократить объем дотаций из федеральной казны в 600 млрд рублей для 67 регионов РФ.