Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Миграционная повестка в фокусе внимания: мигрантам хотят запретить въезд в РФ до завершения СВО

Image

С такой инициативой сегодня выступил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Он считает, что запрет нужен, чтобы защитить россиян. Шеремет подметил, что иностранные лица автоматически становятся объектом интереса западных спецслужб для создания в России условий осуществления террористических актов.

Запрос на действия растёт

Трагедия в «Крокусе» не могла не коснуться представителей Центральной Азии, проживающих в России. Миграционный вопрос ещё до начала СВО являлся для российских граждан триггерным, а после начала спецоперации нерешенность проблемы привела к росту межнациональных конфликтов. Террористы, очевидно, не принадлежащие к европейскому этносу, довели тему с засильем мигрантов до точки кипения.

Отсюда растёт и запрос общественности на реформирование системы. Помимо ограничения въезда, распространяется множество предложений, с помощью которых люди надеются решить проблему. Коллеги считают, что необходимо усилить контроль над мигрантами на территории России, а также тщательно проверять, чтобы у каждого приезжего было официальное место учёбы. К тому же у мигрантов, которые приезжают в РФ на длительное время, обязательно должна быть официальная работа, что снизит темпы распространения разбойничества среди иностранных лиц.

У экспертного сообщества уже есть выработанные концепции и методы по урегулированию миграционного вопроса, которые могут удовлетворить общественный запрос на безопасность. Однако они пока остаются без должного внимания.

Готово ли государство пойти на радикальные меры?

Дальнейшие решения высшего руководства будут зависеть от того, успели ли выходцы из Центральной и Средней Азии сформировать в России крепкие террористические связи или же произошедшее было разовым нападением. Прошло мало времени, однако, по обращению президента можно судить о том, что у власти есть подозрения о наличии террористических сетей на территории страны или около неё.

Однако стоит понимать, что на пути к принятию решений есть риск ухудшения отношений с рядом постсоветских стран, которые и являются основными источниками миграционного потока в Россию. В таком случае высок шанс, что ситуацией могут воспользоваться страны Запада, усилив работу над освоением Центральной и Средней Азии.

Вряд ли руководство РФ решится на радикальные меры в отношении мигрантов. Вероятнее всего, силы будут сконцентрированы вокруг усиления мер безопасности, расширения силового аппарата, задействованного в работе с нацдиаспорами, а также замедления темпов выдачи российского гражданства. Помимо этого, со стороны России может возрасти давление на азиатских соседей, если от них потребуют ускорить интеграцию своих граждан в реалии РФ.

Произошедшее в «Крокусе» показало, что сейчас существует реальная угроза национальной безопасности России. Запрет на въезд мигрантов на время СВО мог бы стать решением, способствующим снижению напряжённости. Помимо этого, реформирование миграционной политики стало бы наглядным примером реализации президентской программы, которая направлена на поддержку коренного населения. Однако многое решится только после завершения расследования теракта.