Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Люди или скот?

Image

На Украине ужесточается отношение к уклонистам перед предполагаемым масштабным наступлением ВС РФ на Харьков. Звучат даже предложения отправлять украинцев, которые не хотят идти на фронт, в концлагеря. Западные издания предполагают, что именно кадровый дефицит вынудит Киев пойти на уступки.

Уклонисты - новая социальная прослойка

Украинские чиновники и военные как будто соревнуются в том, кто успешнее сможет настроить против ТЦК своих граждан. Командир отделения украинской 92-й отдельной штурмовой бригады Леонид Маслов считает, что уклонисты должны быть отправлены в штрафбаты и концлагеря. Пограничники выкладывают видео, на которых показывают, как будут расстреливать украинцев, решившихся незаконно пересечь границу. Депутат украинского парламента Алексей Гончаренко хотел привязать отсрочку от мобилизации к уровню зарплаты. Член партии «Батькивщина» Вадим Ивченко предложил запретить детям мужчин, уклоняющихся от мобилизации, поступать в вузы. А в Генштабе Украины подтвердили, что на фронт будут отправлять со школьной скамьи - сразу после прохождения базовой военной подготовки сроком в 3 месяца.

Неудивительно, что с таким подходом законопроект о мобилизации забуксовал в Раде, а сотрудники ТЦК стали самыми ненавистными людьми на Украине. Командующий Сухопутными силами ВСУ Александр Павлюк заявил, что украинцы называют сотрудников территориальных центров комплектования «людоловами», и призвал не публиковать ролики с жёсткими задержаниями уклонистов. Все чаще в Сети появляются видео избиений сотрудников ТЦК украинцами, которые не хотят отдавать своих родных на убой. Женщины и старики проводят митинги против мобилизации, блокируя дороги. А украинская молодежь готова переодеваться в платья, платить огромные деньги за липовые справки или транспортировку за границу.

Заморозка конфликта стала лучшим исходом для Украины

Об этом уже прямо пишут западные издания. The Economist отмечает, что Зеленский опоздал с укреплением обороны и мобилизацией, из-за чего тупик в войне кажется «скорее оптимистичным сценарием» для Киева. По мнению авторов издания, оборона ВСУ может быть прорвана в ближайшие месяцы. Die Welt пишет, что у Украины нет никаких перспектив вернуть территории в этом году. Более того, после распутицы ВС РФ могут расширить наступление и еще сильнее потеснить украинских военных к Днепру. Колумнист The Times Йен Мартин считает, что и Запад уже смирился с тем, что конфликт на Украине зашел в тупик и закончится «мирной сделкой».

Чтобы у Украины появились хотя бы призрачные шансы, Зеленскому необходимо грамотно провести мобилизацию. Экс-депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров подсчитал, что на Украине осталось 3,7 млн мужчин (из 11 млн), которых еще могут призвать на фронт. И эти люди сильно отличаются от тех, кто пошел воевать в первых рядах. Это видно и по статистике уклонистов. В одной только Ивано-Франковской области почти 40 тысяч человек официально разыскивают за неявку в военкомат. Многие мужчины не хотят идти на фронт, так как понимают, что это билет в один конец.

Понимают главную проблему ВСУ и на Западе. Не зря Макрон так настойчиво начал продвигать тему отправки войск НАТО в зону СВО. Однако его непродуманная и поспешная инициатива лишь усугубила раскол в военном блоке. Как мы писали ранее, позицию США выразило издание Bloomberg. Высказывания о введении войск на Украину возмутили американских чиновников и спровоцировали канцлера Шольца на публичные упрёки. Так что сейчас страны НАТО больше заняты внутренними склоками, чем организацией помощи Киеву.

Во многом именно новая мобилизация на Украине и её методы определят дальнейший ход СВО. Перегибы могут настроить украинцев против власти, что приведет к капитуляции Украины. Но и слишком мягко набирать людей на фронт ТЦК не могут - слишком мало осталось в стране желающих добровольно сложить голову за Зеленского.