Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Лукашенко собрался на новый президентский срок

Image

Сегодня в Белоруссии проходит Единый день голосования. Александр Лукашенко посетил избирательный участок, где отдал голос на выборах депутатов Палаты представителей и местных советов депутатов. После этого действующий президент в ходе общения с прессой сообщил, что на следующих выборах главы государства будет вновь баллотироваться на высший пост.

Лукашенко решил обойтись без интриги?

Белорусский лидер не захотел брать пример с российского президента, который традиционно объявляет о намерении баллотироваться за пару недель до начала предвыборной гонки, и предупредил общественность за целый год до начала выборов в Белоруссии. Примечательно, что после нестабильного 2020 года Лукашенко заявлял, что «наелся президентством». Однако его решение о повторном участии в битве за пост главы государства не вызвало большого удивления.

Сроки для объявления вряд ли были выбраны спонтанно. Во-первых, таким образом Александр Григорьевич влился в президентскую повестку, которая сейчас так активно раскручивается из-за США и России, и обеспечил себе внимание экспертного сообщества. Во-вторых, действующий президент, похоже, решил предупредить элиту заранее, чтобы политические группы не отвлекались от работы для поисков выгодных преемников. Не зря Лукашенко отметил, что не каждый решится на пост президента Белоруссии, дав понять, что конкурентов у него нет. В-третьих, Александр Григорьевич тем самым поддержал тенденцию к укреплению Союзного государства.

Обстановка тихая: фигура Лукашенко многих устраивает?

В первую очередь стоит отметить внутриполитическую обстановку в Белоруссии. 2020 год стал одним из самых кризисных и опасных для Александра Григорьевича, однако после подавления революционных настроений в стране установилась стабильность. Оппозиция была зачищена: кто-то попал под судебное правосудие, а кто-то успел скрыться в европейских странах, как, например, Тихановская. Светлана Георгиевна, несмотря на систематические встречи с лидерами западных стран и высшими чиновниками, растеряла своё влияние и ушла в небытие в белорусской политике.

Помимо этого, силовые структуры также продемонстрировали высокий уровень консолидации вокруг действующей власти в период 2020 года. Это, безусловно, открывает достаточно возможностей перед командой Лукашенко для подавления очагов недовольства. Однако громкие возмущения вообще вряд ли будут.

Фигура Лукашенко у власти во многом способствует экономическому благополучию республики благодаря близким отношениям с Россией. Только лишь в рамках Союзного государства страны реализовывают больше 20 различных программ, которые направлены на расширение сотрудничества в экономической, стратегической и социальной сферах. Смена лидера может приостановить выполнение контрактных положений.

Безусловно, фигура Лукашенко также очень устраивает Россию, что является далеко не последней инстанцией в вопросах его выдвижения. Смена руководства поставила бы РФ перед необходимостью распылять ресурсную базу на согласование сотрудничества с новым президентом, чему, безусловно, пытались бы мешать представители коллективного Запада. В свою очередь, Александр Григорьевич является гарантом не только в проведении союзной политики, но и в обеспечении относительной стабильности на границах с рядом прибалтийских государств.