Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Лидеры в космосе

Image

Недавние заявления о том, что Роскосмос надеется получить 600 млрд. рублей на строительство Российской орбитальной станции, которая должна прийти на смену МКС умиляют и удивляют.

Особенно на фоне относительно недавних скандалов со вскрытием откровенно нелицеприятных фактов о нецелевых расходованиях в космических масштабах.

С чего вдруг именно сейчас представители Роскосмоса озадачились вопросом Российской станции, когда бюджет дефицитный - вопрос не из плоскости экономики, скорее мечт.

Как говорят, на первом этапе потребуется 350 млрд., на строительство основы для станции, на втором этапе к РОС будут присылать космические корабли и подключать модули. Звучит как статья из «Техники молодежи».

Начало развертывания станции планируется на 2027 год, со слов замгендиректора «Роскосмоса» Андрея Ельчанинова. Сроки выглядят оптимистично, ведь до 2027 осталось три с половиной года.

Но можно посмотреть на эту историю с другой стороны. Чтобы быть первыми в космосе в глазах граждан, там быть вообще не обязательно. Достаточно часто рассказывать об этом телевизору и показывать компьютерную графику, сначала про Лунную станцию, потом про новую станцию «Мир».

И это, кстати, работает.

По опросу аналитического центра Superjob 19% россиян считают Россию ведущей космической державой. При этом, за последние 10 лет этот показатель вырос на 11%.

Интересно, что в 22 году Россия совершила 22 запуска в космос, что в три раза меньше, чем частная компания Илона Маска SpaceX, о которой в 2013 году вообще мало кто знал.

Таким образом, лидерами в космосе можно быть просто в глазах граждан.

А как считаете Вы, уважаемые читатели, можно ли считать Россию лидером в космосе?