Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Культура страны в опасности

Image

В последнее время некоторые назначения в РФ вызвали много вопросов, но стихли, так как у нас СВО и всем не до этого.

Яркими примерами были должности в главных культурных заведениях РФ - Третьяковской галерее и Пушкинском музее.

Сначала все обсуждали Елену Проничеву, которую назначили директором Третьяковки, при том, что большую часть жизни она не имела никакого отношения к искусству. Тем не менее, ее отец был крайне высокопоставленным силовиком.

Теперь же в информационном пространстве засветилась другая фигура.

Коммунисты пожаловались в Генпрокуратуру и Минкульт на нового директора музея им. Пушкина Елизавету Лихачёву из-за её высказываний про Сталина в интервью RTVI.

Она сравнила его с Микки-Маусом, сказав, что «он сдох и проехали» и отметила, что «смылить» мыло с изображением вождя – прикольно.

Как можно объяснить такое?

Видимо, опыт работы, все же должен учитываться при назначении граждан. Вот выдержка из биографии Лихачевой.

В 2000-х училась на юридическом факультете Московского университета МВД, работала в органах Федеральной миграционной службы, уволена по обвинению в фальшивом дипломе, в 2014 году с отличием окончила очно-заочное отделение истории и теории искусства исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Звучит очень интересно, но главное - похоже на того, кто должен возглавить Пушкинский музей. Видимо, судя по высказываниям, Лихачевой стоило остаться работать в структурах по профильному образованию.

Что в итоге?

Депутат Госдумы Нина Останина направила запросы, в которых просит дать оценку словам Лихачёвой и проверить их на дискредитацию выдающейся исторической личности по закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Мы же со своей стороны давно выдвигали инициативу о назначении на важные государственные должности.

Подобные сотрудники дискредитируют институт выбора граждан на государственные должности, вырабатывает отрицательное отношение у граждан к чиновникам нового времени, чем создает напряженную обстановку и так в непростые времена.