Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Криптовопросы ФНС

Image

В мире криптовалют и операций с ними каждая страна выбирает свой путь. Кто-то подходит лояльно, кто-то запрещает.

Появившись в 2008 году, Биткоин уже 15 лет дрейфует в сети, а в РФ так и не могут до конца определиться, как относиться к этому явлению. Точнее, не могут определить, как это законодательно закрепить, чтобы люди платили за использование, но официально пользоваться не разрешать.

Что на это раз?

Федеральная налоговая служба России начала рассылать письма владельцам криптовалют, запрашивая информацию о владении цифровыми активами и транзакциях, сообщили «РБК-Крипто» в сервисе контроля, учета и аналитики криптоактивов BitOK.

Письма рассылаются физическим лицам, которые совершали операции с криптовалютами в течение 2022 и 2021 годов и подавали декларации 3-НДФЛ. Согласно подтверждающей запросы информации, с которой ознакомилась редакция, документы просят предъявить в срочном порядке.

Видимо, с учетом поиска финансирования, государство дошло и до крипторесурсов.

Тех, кто подал декларации о владении ценным цифровым активом, теперь просят отчитаться за операции и источники средств, на которые эти активы были приобретены.

Самое смешное, что это не подлежит регулированию на данный момент, подобного закона просто нет. Налоговая ссылается, что криптовалюты являются точно таким же имуществом, как и любое другое, поэтому нужно отчитаться. Однако, при покупке телевизора или телефона, отчитываться не просят (видимо, пока).

Кроме того, в BitOK сообщают, что представители ФНС звонят и просят предоставить информацию о некоторых операциях. Запросы касаются уже поданных деклараций, в случае отсутствия документов, подтверждающих доходы и расходы.

Кроме того, по словам основателя сервиса BitOK Дмитрия Мачихина, Росфинмониторинг совместно с российскими банками помогают ФНС в том, чтобы выявлять факты уклонения от подачи отчетности об операциях с криптовалютой и тех, кто не подавал 3-НДФЛ, в частности пользователей услуг p2p-обмена.

Возвращаясь к вопросу обменов, это в РФ тоже не запрещено и не имеет официального регулирования.

Что в итоге?

Очень интересно наблюдать за торжеством понимания ФНС и задачами Государства над законом.