Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Коэффициент рождаемости обновил многолетний минимум

Image

По предварительной оценке Росстата, суммарный коэффициент рождаемости в России за 2023 год составил 1,41. Статистика за прошлый год не учитывает родившихся в присоединенных регионах детей. В последний раз более низкие цифры фиксировали в 2006 году - 1,31. Низкую рождаемость эксперты объясняли численностью поколений: женщин 1990-х годов детородного возраста оказалось меньше, чем женщин, родившихся в 80-х. Чем будут объяснять нежелание женщин 2000-х рожать - пока не ясно.

Статистика и антирекорды

Суммарный коэффициент показывает средний уровень рождаемости в календарном периоде. Параметр не зависит от возрастной структуры, не учитывает численность поколений, а отражает только интенсивность рождений. По сравнению с 2022 годом (коэф. - 1,42) в 2023-м (коэф. - 1,41) цифры сократились незначительно - они стабилизировались на одном уровне. В абсолютном выражении число младенцев в 2023 году составило 1,265 млн. человек, став минимальным с 1999 года (1,214 млн. детей).

Эксперты подвергали критике этот показатель из-за неучтенных факторов репродуктивного поведения, например, численности населения женщин, уровня доходов, социокультурных и демографических установок, мер господдержки или ситуативных факторов. Однако коэффициент остается статистическим показателем, что приводит к ошибочной политике государства, направленной на повышение рождаемости. При этом, по данным базового сценария демографического прогноза Росстата, будущее радужно в далекой перспективе: в 2024 году коэффициент рождаемости опустится до 1,32, но начиная с 2025 года будет увеличиваться и к 2045-му составит 1,66.

Проигрыш кампании по увеличению рождаемости

Коэффициент рождаемости достигал максимума за новейшую историю в 2015 году - 1,78. С тех пор показатель идет на убыль. Государство регулярно пытается вмешаться в «катастрофу» с низкой рождаемостью, постоянно повышая материнский капитал и улучшая условия для его получения, запрещая аборты и покупку средств контрацепции без рецептов или вводя дополнительную поддержку для родителей. Однако цифры как падали, так и продолжают идти вниз.

На рождаемость влияет уверенность в завтрашнем дне, рост экономики, новые рабочие места с достойной зарплатой. Для достижения смены парадигмы «откладывания до лучших времен» также необходимо, чтобы семьи с двумя и более детьми доминировали, чего сейчас не происходит. Кроме того, политическая ситуация в мире, будь то спецоперация и частичная мобилизация или недавние трагические события в Подмосковье, также не способствует увеличению рождаемости. Пока общая экономическая ситуация не улучшится, массовое и осознанное рождение большего числа детей семьями маловероятно.

Для того, чтобы население увеличивалось за счет рождаемости, необходимо, чтобы показатель был выше 2,17. Добиться такого уровня реально. Работу можно начать с анализа причин повышенной рождаемости 2015 года. Одна из них - большие доходы в 2014 году. По итогам же 2023 года реальные доходы были почти на 1,4% ниже, чем в 2014 году.