Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Киркоров очистился?

Image

Певец выступил на «Золотом граммофоне» в Ледовом дворце Санкт-Петербурга и прокомментировал ситуацию с «не теми дверьми» для StarHit. Это первое крупное появление артиста на мероприятии после участия в «голой вечеринке Ивлеевой». Ранее Киркорова массово «отменяли» и убирали с афиш.

«Сам себя отменил»

Певец пожаловался, что после всех событий, связанных с вечеринкой, был вынужден взять таймаут, во время которого он размышлял о скандале и своих ценностях. При этом контракты Киркорова горели на глазах, под ударом оказались государственные награды и звания, проекты с его участием меняли афиши, а антироссийские санкционные списки пополнялись его фамилией. Артисту пришлось даже ехать на Донбасс, чтобы вымолить у общественности прощение, и, кажется, получилось. Теперь Киркорова снова можно наблюдать на сцене, но уже в менее эпатажных нарядах.

Все двери ведут на Донбасс?

Кроме Киркорова, обеспокоенность собственной репутацией выразили и другие звезды, в частности организатор скандальной вечеринки Анастасия Ивлеева. Ее путь точно так же привел блогера на Донбасс, где она, правда, не руины театров рассматривала, а посещала концерт. Ивлеева приехала на выступление донецкого рэпера Пахомова, которое по завершении прокомментировала в соцсетях словами: «Сила в делах. Дима, спасибо за концерт». Сам же Пахомов со сцены высказался довольно резко в отношении российских звезд, которые приезжают в Донецк и Луганск для того, чтобы отмыть репутацию.

«Донбасс не стиральная машина, способная помочь обелить репутацию», - заявил со сцены рэпер, что, несомненно, услышала и Ивлеева, но промолчала.

Дима Билан уже успел устроить себе «тур искупления», а Лолита Милявская пообещала, что «будет восстанавливать храм на одной из новых территорий». Осталось посмотреть, как поведет себя уже извинившаяся на камеру Ксения Собчак.

В обществе российских звезд складывается нездоровая тенденция, которую правительство поощрять не должно. Помощь присоединенным территориям может быть только осознанной и честной, а не одним из вариантов обнуления собственной отмены. И уже тем более не вынужденной мерой.