Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Иноагенты против духовных ценностей

Image

Со статусом «иноагента» происходят чудеса. Как будто под действием радиации он мутирует практически ежедневно.

К чему все это приведет, понять несложно. Скорее всего, разрабатывается универсальный «волчий билет», который можно будет легко выдать любому, кто чем-то недоволен или делает что-то потенциально непонятное или неблизкое властям.

Почему такие мысли?

Давайте обратимся к генезису процесса.

С 2012 года, когда в российском законодательстве появилось понятие «иностранный агент», законодательство, регулирующее эту область, постоянно ужесточалось. Сначала нужно было получать финансирование из-за рубежа. С декабря 2022 года, для того чтобы попасть в реестр иноагентов, необязательно иметь финансирование из-за рубежа, достаточно получать «поддержку из-за рубежа» или находиться «под иностранным влиянием».

Совсем недавно, мы писали об этом, статус иноагента предложили выдавать и тем, кто не получал никакого финансирования из-за рубежа (если нет доказательств), если гражданин никак не аффилирован с иностранцами, более того, даже мог делать это не по умыслу («иноагент по неволе»). Самое интересное, что при отсутствии очевидных доказательств, решение будет принимать «специальная комиссия». Из кого она будет состоять, неясно.

И вот сегодня уже новое заявление, в это раз от Министра юстиции. Он считает, что иноагентами должны быть те лица, которые нарушают духовные ценности (их деятельность, если быть точными).

То есть, мы плавно перешли от конкретики (получает деньги за-за рубежа) к расплывчатым формулировкам вроде «нарушения ценностей».

Правильно ли мы понимаем, что та самая комиссия, и только она будет знать, что именно можно делать, а что нельзя, чтобы получить этот заветный статус? Как в этом моменте будет отражаться право на апелляцию, если это будет не судебная процедура?

На первый вопрос ответить можно. В ноябре прошлого года Президент утвердил основы госполитики по сохранению традиционных духовных ценностей в стране. К ним он отнес, в частности, патриотизм, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы, крепкую семью, приоритет духовного над материальным, историческую память, единство народов России.

То есть, при отсутствии патриотизма, как одной из основ, утвержденной Президентом, ваша деятельность уже может являться нарушающей духовные ценности и привести к получению статуса иноагента. Формально это так.

И наконец, новые санкции, о которых заговорил министр. Некоторое время назад нужно было лишь установить плашку иноагента и работать себе дальше. Но этого скоро будет недостаточно.

Министр юстиции считает, что иноагентов нужно лишать «возможности зарабатывать деньги» в стране.

Что именно это значит - пока не пояснили, но, явно, ничем хорошим это не грозит.

Вот так вот.