Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

«Игры будущего» - прорыв спортивной блокады

Image

Сегодня в Казани открывают первые в истории «Игры будущего» - спортивный турнир, основой которого станут фиджитал-соревнования. В них примут участие 270 опытных команд и 2000 спортсменов из более чем 100 стран. Игроков ожидают соревнования в 20 инновационных дисциплинах.

«Игры будущего» - новый уровень в российском спорте?

Мультиспортивный турнир уже достиг больших масштабов, собрав на своей площадке значительное количество иностранных представителей. И речь идёт не только о спортсменах. На игры приехали главы ряда государств, включая президентов Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Республики Сербской.

Помимо этого, «Игры будущего» не похожи на спортивные мероприятия, которые уже существуют на международной арене. Отечественный турнир совместит в себе реальные и виртуальные поединки спортсменов. Каждая команда сначала будет сражаться в материальном виде спорта, а затем - в киберспортивной игре.

Задумка, безусловно, очень хороша. Во-первых, турнир такого формата - это привлекательная площадка для современной молодёжи, которая всё активнее увлекается киберспортом. В этом смысле «Игры будущего» могут стать не только новым опытом для профессиональных спортсменов, но и перспективным фундаментом для новичков. Во-вторых, соревнования, конечно же, будут важным шагом на пути к разрушению международной спортивной блокады. И в-третьих, «Игры будущего» претендуют на роль площадки для объединения народов.

Каковы настроения главных гостей?

Перед церемонией открытия турнира Владимир Путин провёл ряд переговоров с коллегами. Глава России принял нейтральную позицию по отношению к «Играм будущего». Так, в разговоре с президентом Республики Сербской Владимир Путин отметил, что он не очень представляет, как в дальнейшем будут выглядеть соревнования. При этом российского лидера заинтересовало увиденное на турнирной площадке.

Самое интересное произошло в ходе встречи с президентом Казахстана. Несмотря на то, что, по некоторым данным, следующая страна для проведения «Игр будущего» будет выбираться после проведения турнира, Токаев решил взять инициативу на себя и предложил Казахстан в качестве площадки для организации последующих соревнований. Владимир Путин оценил идею коллеги.

Высшее руководство России не спешит с выводами по поводу турнира. Однако, очевидно, что у «Игр будущего» есть потенциал. Соревнования призваны не только продвинуть Россию в международном спорте и окончательно развеять миф об изоляции, но и стать символом мира, объединяющим традиции и инновации, демонстрирующим открытость РФ к новому опыту. «Игры будущего» также показывают готовность российских компаний даже в сложное время делать инвестиции в прогрессивные проекты.