Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Хочешь закрыть отработку? Плати деньги

Image

К российским СМИ и представителям государственных ведомств обратились студенты петербургского медуниверсита СПбГПМУ с жалобой на то, что администрация вуза хочет ввести платные отработки пропущенных занятий. Решение якобы приняли еще 25 марта, однако никаких документов, по словам учащихся, до них доведено не было. Уточняется, что одна отработка будет стоить две-три тысячи рублей, в то время как повышенная стипендия составляет всего 4 тысячи.

Что послужило причиной введения таких мер?

В пресс-службе университета отмечают, что индивидуальные занятия со студентами - это  дополнительная нагрузка на преподавателей, которая должна оплачиваться. При этом сейчас, как заявляют в администрации, «за счёт добросовестных студентов учатся те, кто к учёбе относится недостаточно ответственно. Такой порядок вещей, в частности, препятствует повышению стипендий».

Представители СПбГПМУ также отмечают, что «большинство студентов поддерживает данное решение», а с жалобами выступают якобы только «те, кто учится, мягко говоря, не очень хорошо». На вопрос о письменном утверждении платных отработок было заявлено, что решение о дополнительных образовательных услугах (если оно будет принято), сразу же появится на официальном сайте университета. В документе обещают дать ответы на все возникающие вопросы.

Оправдать или наказать?

Аргументы, которые якобы должны оправдать введение таких мер, выглядит совершенно неуместно и неубедительно. Отработки - классический способ устранения задолженностей в образовательных учреждениях самого разного уровня, и они не обязательно предполагают проведение внеурочных занятий с отсутствующими студентами. Данные отработки зачастую проходят в формате самостоятельной работы, во время которой студент сам изучает пропущенные темы.

Введение платных отработок лишь усугубит ситуацию в российской медицинской сфере, которая и так утопает в болоте. Только накануне замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семёновна заявила, что в стране зафиксирована огромная нехватка медицинского персонала. И связана такая проблема с выгоранием ещё молодых профессионалов, а также с тенденцией на смену многими медиками профессии из-за слишком низкой оплаты труда. Такая ситуация формирует множество дополнительных «дыр» в системе здравоохранения, начиная от невозможности вовремя получить помощь и найти в регионе узкопрофильного врача.

Помимо этого, инициатива совершенно противоречит президентской повестке, которая нацелена на создание максимально комфортных условий для работников социальной и медицинской сфер. О каком комфорте и привлечении новых кадров может идти речь, если студентам придётся увольняться с работы в тех же медицинских учреждениях, лишаясь опыта и баллов для поступления в ординатуру?

Администрация СПбГПМУ продвигает инициативу, которая может лишь поспособствовать усугублению проблем и укрепить среди молодёжи чувство отвращения к медицинским профессиям. Пока новости о возможном введении оплачиваемых отработок привели к студенческому бунту. Но в будущем это может вылиться в массовые отчисления и сокращении абитуриентской базы всего университета. И всё это, включая придумывание дополнительных занятий в качестве отработки, похоже, только ради дополнительного заработка.