Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Грядет масштабный разбор полетов

Image

Вопросов к организации концерта в «Крокусе» и обеспечению безопасности зрителей все больше. Пока стрелков раскалывают в СК, СМИ и обычные граждане пытаются выяснить, сколько на самом деле было боевиков, кто заказал теракт и почему силовые ведомства вовремя не отреагировали на угрозу.

Где были силовики?

Охранники, которые оказались скорее обычными контролерами, были беззащитны перед террористами. Рассказы очевидцев сильно расходятся. Некоторые говорят, что эвакуацию сотрудники «Крокуса» толком не организовали. Часть эвакуационных выходов была закрыта, люди пытались выбить замки подручными предметами. Проверку вещей на входе проводили формально. Другие указывают, что, наоборот, выбрались только благодаря охранникам, которые указывали путь к спасению. Уже есть отдельные герои, которые спасли жизни многим зрителям своими решениями и действиями, в том числе восьмиклассник, работавший в гардеробе.

Вместо охраны, у которой даже не было оружия, отражать атаку должны были силовики, но они приехали на место трагедии слишком поздно. Даже если брать самую оптимистичную оценку депутата Александра Хинштейна, который сообщил, что Росгвардия прибыла к «Крокусу» спустя 15 минут после начала теракта, это слишком долго. Убийцы в этот момент уже садились в машину. О прибытии ОМОНа и СОБРа информационные агентства написали лишь спустя час после начала стрельбы. При этом в здании «Крокус-Экспо» находится отдел полиции микрорайона Павшино, а в 8 минутах езды в Строгино расположена отдельная рота ППС. Но все это не помогло людям.

Профессиональные боевики или случайные люди?

Также до сих пор не понятно, сколько было стрелков. Президенту доложили о задержании в Брянской области четверых человек, непосредственно участвовавших в бойне. Но тогда кого вырубил один из зрителей, который, по сообщениям СМИ, смог обезоружить террориста, за что будет награжден СКР? Некоторые очевидцы также сообщали, что стрелков было 5 или 6. Что, впрочем, может быть связано с суматохой и паникой в «Крокусе» во время трагедии.

В действиях боевиков прослеживается явный почерк исламских радикалов, которые устраивают теракты с особой жестокостью. Это подтвердило видео от лица одного из боевиков, выложенное сегодня ночью агентством Amaq, которое связано с ИГИЛ (запрещено в РФ). Расстрелы террористы сопровождали религиозными лозунгами и характерными жестами. Есть даже предполагаемая фамилия куратора, о котором говорили стрелки на допросе. Однако связь убийц с ИГИЛ не противоречит украинскому следу. Мы ранее писали, что Запад использует исламские террористические группировки как инструмент дестабилизации обстановки в странах-конкурентах.

Спасатели продолжают работы на месте трагедии. По последним данным погибло 133 человека, пострадало - 152. В стране общенациональный траур. Сейчас время скорби, однако рано или поздно ответственным за безопасность людей придется отвечать на вопросы. Как минимум для того, чтобы такие трагедии больше не повторялись.