Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Госсобственность хотят продать снова

Image

В очередной раз мы убеждаемся в последовательной подготовке населения через новости и инициативы к не самым очевидным и приятным решениям.

Что опять случилось?

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил о необходимости большой приватизации. Заметьте, не как об одном из вариантов, а о необходимости.

Почему звучит именно такая риторика?

На подобные мысли давит дефицит бюджета, который, к слову, уже вышел за рамки, максимально разрешенные законодательством.

Напомним, что в мае Минфин отчитался о дефиците бюджета России в январе—апреле, он составил 3,4 трлн руб., превысив запланированный на весь год.

Также, вчера Росстат указал на то, что прибыль Госкомпаний упала более, чем на 50%, что косвенно может свидетельствовать о неоптимальной системе управления, несоответствующей вызовам времени. К указанному сектору относятся, в том числе, такие компании, как: «Газпром», РЖД, АЛРОСА, «Россети», ВТБ, Сбербанк, «РусГидро», «Роснефтегаз», «Аэрофлот». При этом, доля госсектора в экономике превысила 55%.

Что касается федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУПов), то они третий год подряд демонстрируют убыток — в 2022 году он составил 34,4 млрд руб.

Видимо, на фоне подобной информации и были сделаны выводы о нецелесообразности владения государством определённой собственности. Раз управлять не получается - нужно продать.

Обращаясь к событиям апреля 2023 года, эта тема уже активно обсуждалась. Андрей Костин, глава ВТБ тогда выпустил большой материал на тему приватизации, цитата: «Приватизация неоднократно доказывала свою эффективность и российский бизнес накопил значительный потенциал. Деньги в стране есть».

О какой именно эффективности говорит Костин – не очень понятно. Обращаясь к опыту 1995, когда во всю процветали «залоговые аукционы», имущество государства реализовывалось за копейки, при это сделки носили явные признаки нарушения закона, мнимости и ничтожности.

Напомним, тогда, частные банки давали кредиты государству под залог акций госпредприятий, при этом, средства они сами занимали в ЦБ. Именно таким образом в частную собственность перешли пакеты акций ЮКОСа, «Норильского никеля», «Сургутнефтегаза» и других крупных компаний. Всего Минфин заключил 12 договоров кредита под залог акций, но обратно они уплачены не были, и акции остались в собственности банков. Бюджет получил смешные $886,1 млн.

Что в итоге?

Очень печально думать, что одним из вариантов заработка Правительство видит реализацию государственного имущества. Коммерсанты никогда не купят явно убыточные активы, у нас в стране никто не любит играть в долгую, особенно в ситуации неопределенности. Поэтому продавать будут то, что и так могло бы принести прибыль при грамотном руководстве.

Далеко не всегда простой путь – самый правильный.

А что думаете Вы, уважаемые читатели, сможет ли стать новая приватизация важным инструментом заработка для государства? Или опять все может скатиться к приёмам 1995 года?

UPD: Вопрос о возобновлении крупной приватизации в практическом смысле сейчас не стоит на повестке, уточнил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Видимо, реакция общества оказалась настолько негативная, что Моисеева попросили взять слова обратно.