Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Главы МИД стран НАТО собрались за круглым столом

Image

В ходе конференции западные политики акцентировали внимание на острых международных вопросах, среди которых оказались конфликты на Ближнем Востоке и Украине, а также задержка вступления Швеции в НАТО. Дипломаты пообещали поддержать Киев, но как и в каком объёме, так и не уточнили. В свою очередь Столтенберг заявил, что мирное урегулирование конфликтов можно приблизить, только продолжая спонсировать Украину.

Обо всём и одновременно ни о чем?

За время выступления Столтенберг сделал ряд заявлений по поводу Украины. По словам генсека НАТО, Альянс подписал с Киевом некую программу сотрудничества, которая включает в себя поддержку энергобезопасности Украины и обеспечение ВСУ необходимым вооружением. Это якобы должно помочь интеграции Киева в западный военный блок. Однако Столтенберг также поспешил отметить, что сроки поставок оружия, в том числе и истребителей F-16, по-прежнему неизвестны.

К тому же генсек поднял вопрос о возможном прямом столкновении НАТО с Россией из-за оказания помощи Украине. Столтенберг заявил, что, хоть поддержка Киева и является основной задачей Альянса, вовлекать в крупномасштабную войну с РФ военный блок он не желает. Такая позиция была избрана якобы для предотвращения разрушений и больших жертв среди мирного населения. Поэтому Украине придётся положиться на своих военных в борьбе с Россией, которая накопила приличные запасы ракет и БПЛА на зимний период военной кампании.

Украину в НАТО не ждут

Госсекретарь США Блинкен заверил, что на встрече глав МИД НАТО не увидел признаков усталости от поддержки Украины. Однако, похоже, Блинкен плохо слушал своих коллег. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что в настоящий момент Киев не может претендовать на место в НАТО, поскольку систематически нарушает права национальных меньшинств и по-прежнему задействован в активных боевых действиях. Принятие Украины в Альянс может спровоцировать третью мировую войну, отметил венгерский дипломат.

Помимо этого, Сийярто поставил под сомнение оправданность дальнейшей поддержки Украины. Он заявил, что министры иностранных дел на встрече якобы признали украинское контрнаступление, которое не оправдало их ожидания, провалом. Венгерский политик отметил, что страна, которая уничтожила все надежды своих бывших партнёров и систематически игнорирует требования западных государств, не может претендовать на членство в НАТО.

Пока встреча глав МИД стран Североатлантического альянса ничем не отличается от прошлых западных саммитов. Столтенберг продолжает придерживаться балансирующей политики, которая направлена на использование Киева в качестве марионеточного государства. Однако схема с обещаниями принять Украину в НАТО без предоставления чётких сроков и гарантий становится менее эффективной из-за резких заявлений представителей прибалтийских стран.