Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

G7 не освежает: главы стран продемонстрировали застой

Image

В ходе саммита G7, который прошел вчера в Киеве в онлайн-формате, прозвучали угрозы новыми антироссийскими санкциями и обещания финансовой поддержки Украины. Вместо украинского вопроса решалась задача по ослаблению России.

Пополнение пакета с пакетами

Большая семерка выступила с обещанием не переставать создавать и вводить новые ограничительные меры против РФ. По мнению G7, санкции необходимо направить на три российских субъекта, которые лидеры стран-участниц не признают. Отрицание засело в головах глав государств настолько глубоко, что появилась новая инициатива - не соглашаться с результатами голосования на президентских выборах РФ, которые будут проводиться на присоединенных территориях. Новые субъекты России G7 принципиально отказывается признавать.

Что касается санкций, то подобные инициативы могут выйти боком тем, кто их предлагает. С тринадцатым санкционным пакетом уже обожглись США - западные сторонники обвиняют Штаты в превышении полномочий, которые заключаются в давлении на третьи страны.

Разрушим мир - разрушимся с ним

На саммите G7 особое внимание уделялось вопросу ослабления России. Глядя на успехи ВС РФ на фронте, лидеры западных стран решили играть ва-банк. Здесь же прозвучали заявления о намерении препятствовать развитию российских энергетических проектов и о скорейшем одобрении новой финансовой помощи для Украины на 2024 год. Того, что украинская земля стала полем боя западных игроков, а сами украинцы - расходным материалом, уже никто не скрывает. При этом и Зеленский, и глава МИД Украины Кулеба продолжают выпрашивать любого рода подачки. Только украинский президент еще успевает напоминать, что с его страной во всех вопросах необходимо считаться: «Мы не хотим, чтобы нам навязывали форматы и формулы мира, инициатива может идти только от Украины». Западные союзники оставили это заявление без внимания.

При этом никакой конкретики от Большой семерки по решению конфликта, который, очевидно, разрушает Украину, не было. Каждая страна преследует свои интересы. И если Макрон сумел слиться со встречи, потому что собственное государство оказалось на грани гражданской войны, то остальные тихо отсидели саммит. Проблемы Франции будоражат и Польшу, не входящую в G7: президент Дуда может вскоре оказаться в шкуре своего французского коллеги - его фермеры, как и фермеры Макрона, тоже недовольны положением вещей с украинским зерном и обещаниями финансовой помощи, что ставит отношения Киева и Варшавы под большой вопрос.

С каждым разом саммит Большой семерки все больше выглядит как сборище антифанатов РФ и политики Путина. Западные кураторы объявляют темой собрания Украину и ее проблемы, но весь разговор крутится вокруг России. Зеленский, принимая лидеров стран G7 на своей территории, только усугубляет свое положение: мировая общественность прекрасно видит, как относятся к его стране, и все больше задается вопросом, почему украинский президент это позволяет.